MST– «телескоп» по-турецки

Хотя телескопический погрузчик пока еще не стал привычной техникой на российском рынке, живой интерес к подобным машинам отмечается со стороны как строительных организаций, так и сельскохозяйственных предприятий, а также компаний, которые оказывают услуги по аренде техники.w

Телескопический погрузчик может быть использован для погрузки или выгрузки упакованных материалов, поддонов, блоков, плит, емкостей, труб. При малоэтажном строительстве эта машина с успехом заменит кран или строительный подъемник. Например, разгрузка стандартного полуприцепа с кирпичом становится намного эффективнее, так как занимает всего 15–20 минут и не требует работы стропальщиков. При этом кирпич можно подавать, например, сразу в окно на второй этаж или на перекрытие. Телескопический погрузчик может работать в стесненных условиях, в том числе и при ограничениях по высоте, например в ангарах, на крытых площадках. Если поменять быстросъемные вилы на управляемый ковш, эта машина с легкостью превращается во фронтальный погрузчик, в перечень работ которого входит уже погрузка песка, щебня, керамзита, строительного мусора и их перевозка в пределах стройплощадки. К тому же с его помощью можно подавать бетонный раствор в ковше на высоту 2–3-го этажа.

Монтаж конструкций промышленного здания также одна из функций телескопического погрузчика. Он незаменим при работах внутри сооружаемого объекта, где использование крана практически невозможно. Многие сельскохозяйственные предприятия с удовольствием используют такие машины. Их компактный дизайн, превосходная маневренность и мощность сделали эти машины идеальным вариантом для замены традиционных сельскохозяйственных тракторов с фронтальной навеской.

Телескопические погрузчики ориентированы прежде всего на европейский рынок, так как именно там на них традиционно отмечается наиболее высокий спрос. В остальных регионах мира, несмотря на общую стагнацию рынка, также наметилась тенденция к увеличению продаж данного вида техники. Такой факт можно объяснить широкими возможностями использования телескопических погрузчиков в различных сферах деятельности человека с применением многих видов навесного оборудования.

Компания Sanko Makina входит в один из крупнейших в Турции инвестиционных холдингов Sanko и является единственным производителем телескопических погрузчиков в Турции. Современный завод компании в г. Газиантепе (Турция), на котором занято более 400 специалистов при площадях более 500 м2, отвечает всем требованиям передового машиностроения. Он оснащен сварочными автоматами и системами лазерной резки металла. Продукция MST поставляется более чем в 30 стран мира через развитую дилерскую сеть. Sanko Makina у себя в стране занимает 25% в сегменте телескопических погрузчиков (ежегодно в Турции продается около 400 телескопических погрузчиков всех марок) и является единственным производителем этого вида техники. Телескопические погрузчики MST еще не так хорошо известны в России, как экскаваторы-погрузчики этого же производителя, которые появились здесь в 2011 г., но у новой техники есть все шансы произвести хорошее впечатление на своих будущих владельцев.

Линейка продукции компании, созданной турецкими инженерами, обеспечивает максимальную высоту подъема от 7 до 17 м, максимальную грузоподъемность от 3 до 4 т и включает в общей сложности 7 различных моделей. Рама и стрела погрузчиков MST спроектированы с использованием 3D-моделирования и специальных инженерных программ. Все погрузчики оборудованы простым по конструкции и надежным двигателем Perkins 1100 с большим крутящим моментом при низких оборотах, который обеспечивает хорошую производительность и экономичность. Важно, что для этого двигателя запчасти найти несложно. Трансмиссия включает аксиально-поршневой насос переменной производительности Rexroth в сочетании с двухступенчатой коробкой передач и гидромоторами хода. Мосты Dana в рекомендациях не нуждаются. В просторной кабине с хорошим обзором установлена рулевая колонка, которая регулируется во всех направлениях, и многофункциональная приборная панель.

Управление машиной производится с помощью джойстика. Большой диаметр колес и полный привод обеспечивают одно из важнейших преимуществ телескопического погрузчика MST – его высокую проходимость. Более того, чтобы лучше маневрировать, можно применить любой из трех режимов поворота колес. В качестве навесного оборудования используются ковши обычные и для легких материалов, вилы, захват для тюков и монтажная платформа. При работе в загрязненной среде оператор имеет возможность очистить радиатор, не выходя из кабины, используя функцию реверсивного вращения. Производитель заранее позаботился о наполнении склада запасных частей в России для оперативного решения задач сервисного обслуживания.

Надо отметить, что при разумной цене машин MST и запасных частей к ним их эксплуатационные качества сопоставимы с характеристиками подобных машин западноевропейского производства. В отличие от обычных вилочных погрузчиков у них большая высота подъема вил, повышенная точность подачи груза и универсальность применения за счет использования различного навесного оборудования. Разнообразие областей применения этих машин привлекает к ним внимание специалистов из совершенно разных сфер деятельности. В качестве препятствия для широкого использования такой техники можно отметить недостаток квалифицированных операторов, все-таки, что ни говори, техника эта не совсем обычная. В этой ситуации можно рассчитывать на специалистов MST – они всегда готовы дать необходимые консультации и оказать любую помощь в работе.