Работа в зимний период: ковш или отвал

 Е. Саввин, руководитель направления «Коммунальное оборудование» Компании «Традиция-К»

Мини-погрузчик – машина, которая позволяет использовать различные виды навесного оборудования. Не очень дальновидно думать, что один ковш общего назначения и профессионализм оператора смогут заменить широкий диапазон навесных устройств.

Попробуем проанализировать ценовую политику. Так, стоимость снегоуборочного оборудования марок Impulse и Delta на сегодняшний день составляет порядка 45–50 тыс. рублей. Так ли это дорого по сравнению со стоимостью использования ковша?

Работа ковша в несоответствующих условиях приводит к целому ряду существенных проблем.

При использовании ковша не по прямому назначению деформируется сам ковш, на кромке образуются сколы и задиры. Таким образом, быстро понадобится замена если не самого ковша, то уж точно его кромки.

Второй момент: на крепежную плиту, цилиндры рукояти, зажимы механического замка или на штифты гидрозамка ковша мини-погрузчика воздействует вибрация и высокое количество микроударов, которые медленно, но верно выводят механизмы из строя.

Стоит учесть, что ковш вполне способен повредить само дорожное покрытие, и весной есть риск получить дополнительную статью расходов на восстановление. Не забудем учесть повышенные траты на ГСМ, ведь погрузчику приходится неоднократно проезжать по одному и тому же месту, чтобы достичь того качества уборки, которое при использовании отвала с резиновой кромкой достигается с первого раза.

И наверное, самый важный фактор – это сохранение жизни и здоровья оператора. Неожиданное столкновение ковша с препятствием передаст силу удара на кабину оператора, в то время как отвал просто самортизирует.

Надеемся, что приведенные доводы убедили вас в преимуществах использования снего­уборочного отвала. Дополнительно обращаем внимание на присутствие ребер жесткости на отвале для предотвращения его деформации и быстрого выхода из строя. Отвал оснащен кромкой из армированной резины для защиты поворотного отвала и убираемого покрытия от жесткого механического контакта. Сварные швы высокого качества гарантируют длительный срок службы.

А дополнительная комплектация поможет определиться с лучшим выбором соотношения цена–качество.

– При крупномасштабной уборке лучше дополнить снего­уборочный отвал механизмом гидравлического поворота. Это позволит оператору быстрее реагировать на изменение рельефа и периметра объекта.

– В том случае, если отвал для снега необходим при уборке проезжей части, рекомендуется оснастить его катафотами.

– На цилиндрах лучше всего иметь клапаны anti-shock – они при ударе о скрытое препятствие (выступающий канализационный люк, бордюрный камень и проч.) сбросят давление в цилиндре, так что сам цилиндр при этом выполнит роль дополнительного амортизатора.