MYCRANE: рынок грузоподъемных услуг уходит в «цифру»

Во многих случаях поиск и выбор поставщика грузоподъемных услуг представляет своего рода квест, отнимающий много времени, сил, ресурсов, и не всегда с предсказуемым результатом. Современные технологии способны упростить и продлить жизнь как заказчикам грузоподъемных услуг, так и исполнителям. Сервис MYCRANE собирает у себя на виртуальной площадке участников рынка, упорядочивает их заказы и предложения, предлагая общие для всех правила, что намного упрощает и оптимизирует поиск и выбор.

«Рынок грузоподъемных услуг сложный и полон «подводных камней» не только у нас, он такой в любой стране, – рассказывает Андрей Гейкало, один из основателей проекта MYCRANE. – Пару лет назад несколько специалистов с многолетним опытом в крановом бизнесе собрались и пришли к выводу, что многие проблемы можно устранить, создав цифровую платформу, которая объединила бы всех участников рынка и дала бы им единые, формализованные правила».

Так возникла глобальная цифровая B2B платформа по поиску и выбору исполнителей грузоподъемных услуг, с интегрированным маркетплейсом и набором дополнительных профильных услуг. На сегодня этот сервис уникален, столь специализированного и одновременно полного функционала пока не предлагает ни одна виртуальная площадка в мире.

Сегодня сервис работает с исполнителями, которые эксплуатируют самоходные колесные и гусеничные краны грузоподъемностью от 25 до 750 т, а также башенные краны грузоподъемностью от 6 т и выше.

Цифровая площадка В2В

Основная идея заключается в том, чтобы пригласить на виртуальную торговую площадку, с одной стороны, исполнителей услуг, а с другой – заказчиков. Заказчик подает заявку на грузоподъемные работы, которая тут же становится доступной для исполнителей, способных выполнить эти работы. Исполнители подают технико-коммерческие предложения, а заказчик осуществляет выбор на основе существенных для него критериев, таких как цена и рейтинг конкретного исполнителя. Таким образом, сервис MYCRANE, выполняя функцию цифровой площадки B2B, собирает вместе участников рынка, что уже значительно ускоряет поиск исполнителей и заказов.

При этом всех пользователей проверяют на благонадежность, а у техники исполнителей проверяют исправное состояние, для чего разработаны соответствующие методы и системы. Придя на площадку, исполнитель заявляет о своих услугах, своих возможностях по формализованным, однозначным правилам без дополнительных условий и оговорок. Таким образом, создается доступная и понятная заказчикам база исполнителей, их техники и услуг. Договором с MYCRANE предусмотрена возможность внезапной проверки сервисом, как исполнитель выполняет обязательства перед заказчиком, а также состояния его техники.

Как показывает практика, заказчик тратит массу времени и сил для нормализации, как выражаются математики и металлурги, услуг разных исполнителей, чтобы провести объективное сравнение и выбрать оптимальный вариант. С другой стороны, требования самого заказчика тоже могут быть не всегда понятными для исполнителей, поэтому унификация заявок дает возможность исполнителям объективно оценивать требования заказчика, соотносить их со своими возможностями и принимать взвешенное решение по участию в конкурсе.

Другими словами, из делового оборота устраняется значительная доля дезориентирующего человеческого фактора, что в разы ускоряет процесс принятия решения.

Принцип «одного окна»

Юридическую основу сервиса составляет единообразный агентский договор, который исполнители подписывают с MYCRANE, а также трехсторонний договор на оказание г/п услуг – именно так создаются общие для всех правила. Единожды приняв предлагаемые договоры, участник сервиса вправе рассчитывать, что и остальные участники его приняли и соблюдают. Таким образом, отпадает необходимость согласовывать каждую сделку, а заявка и ответ на нее становятся приложением к договору.

Сервисом предусмотрено, что унифицированную заявку невозможно заполнить не полностью или неоднозначно, и исполнители получают полное задание, которое позволяет им сформировать свое технико-коммерческое предложение также по определенным правилам, однозначно и в полном объеме. Заказчик получает предложения в виде таблицы, которую он может скачать, распечатать, изучить. В таблице перечислены претенденты с разбивкой по стоимости и с приведением общей стоимости, что позволит провести объективный анализ. В итоге все участники экономят время, силы и средства на юридических процедурах.

По мере приобретения опыта работы с сервисом у участников сформируются рейтинги, которые станут еще одним критерием оценки и отбора. Сервис работает в обе стороны – при наличии соответствующей техники и компетенций заказчики могут стать исполнителями, а исполнители, в свою очередь, по умолчанию, также являются заказчиками.

В конфликтных ситуациях команда сервиса выступает медиатором и улаживает споры. Программное обеспечение сервиса предусматривает систему оповещений, по которым можно судить о своевременности действий участников и реагировать на отклонения от графика – несвоевременном выставлении счета, опозданием с мобилизацией техники, опозданием с оплатой и т.п. Так как сервис получает агентское вознаграждение, то он заинтересован в своевременности и полноте расчетов заказчика с исполнителем.

Дополнительной особенностью сервиса можно считать то, что контактная информация участников скрывается. Создатели сервиса надеются, что эта мера поможет избежать злоупотреблений и снижения качества услуг исполнителей и уклонения от полной оплаты заказчиками.

Маркетплейс

Важным дополнением цифровой площадки В2В станет торговый портал-маркеплейс, где производители и собственники кранов смогут размещать объявления о продаже новой и бывшей в эксплуатации техники. Здесь же пользователи, продающие запчасти и комплектующие для кранов, а также грузозахватные приспособления, будут размещать объявления. Маркетплейс открыт для всех занимающихся профильным бизнесом, для размещения объявления необязательно быть участником основного сервиса MYCRANE.

Специалистов на постоянную или временную работу можно будет найти на ярмарке вакансий, которую планируют интегрировать в маркетплейс.

Дополнительные услуги

Сервис MYCRANE дополнительно предоставляет услуги по подбору кранов, разработке ППРк и ПОС, проектированию и юридическому сопровождению. Этим занимаются опытные специалисты MYCRANE, которые также проводят технический осмотр строительных площадок для заказчиков и могут инспектировать ход работ – такое условие оговорено в агентском договоре с исполнителями.

Виртуальный сервис MYCRANE интегрирован с системой CRM, что позволяет накапливать данные и вести аналитику по отрасли: сколько кранов в каких регионах работают, сколько совершено сделок по тем или иным типам кранов. По мере накопления данных появится возможность анализа и прогнозирования активности крановой отрасли.

Для дальнейшего повышения качества услуг участников проекта MYCRANE была создана «Ассоциация исполнителей грузоподъемных услуг MYCRANE», целью которой является выработка и внедрение общих стандартов предоставления грузоподъемных услуг и безопасности в отрасли, а также их постоянное повышение.

В мировом масштабе

«Сходство сложностей на рынке грузоподъемных услуг в разных странах, в чем мы сами неоднократно убеждались, подтолкнуло нас к созданию международного сервиса, – поясняет Андрей Гейкало. – Территорией для пилотного проекта мы выбрали Россию. Этот рынок нам понятен, он готов воспринимать цифровизацию, он достаточно ёмкий, обширный по площади и разнообразный по климатическим и дорожным условиям. Здесь можно отрабатывать различные ситуации и масштабировать их на остальной мир».

Международная команда сервиса, штаб-квартира которого располагается в Дубае (ОАЭ), планирует в ближайшее время запустить работу платформы в Казахстане, Узбекистане, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катаре, Турции, Германии, Нидерландах, США, Канаде, Сингапуре, Малайзии и Тайланде.

 

«Крановые услуги могут доходить до 15–20% от строительной сметы, – сказал в заключение Андрей Гейкало. – Мы надеемся, что сервис MYCRANE, создав здоровую конкурентную среду на этом рынке, поможет снизить расходы заказчиков на грузоподъемные операции и смету в целом и существенно ускорить темпы строительства».

компании по теме статьи
компании по теме статьи