Epiroc

Пиво или кофе? (Часть 1)

Навесное оборудование для экскаваторов-разрушителей и рекомендации по его подбору

Мой знакомый строитель как-то сказал в шутку: «Выбор оборудования чем-то похож на выбор напитка: в жаркую погоду лучше всего будет холодное пиво или квас, а в мороз – горячий чай или ароматный кофе. Так же и оборудование для разрушения: для каждых конкретных условий работы нужно взять наиболее подходящее».

Чтобы экскаваторы выполняли демонтаж с большой производительностью, им необходимо высококачественное рабочее оборудование. Современный рынок предлагает сотни типов демонтажного навесного оборудования различной размерности – от небольших грейферов до массивных измельчителей. Не так просто выбрать из этого многообразия оптимальное орудие, которое, будучи установленным на экскаватор, обеспечит ему максимальную производительность. Подбор навесного оборудования следует начинать с анализа, какого рода работы будет выполнять оборудование и с какими материалами работать.

Для подбора оборудования важно знать разницу между первичным и вторичным разрушением/ переработкой.

Первичное разрушение – это разборка на крупные детали и куски зданий, мостов и других строений на месте, где они были построены. Выбор конкретных видов оборудования зависит от типа материала и от того, каким образом он должен быть измельчен. Но при этом получаются обломки самых разных размеров, некоторые довольно крупные.

Вторичное разрушение/ обработка – это измельчение и переработка материалов, полученных в результате первичного разрушения, чаще всего уже перевезенных с места первичного разрушения к месту переработки. При вторичном разрушении производится также сортировка для дальнейшей утилизации (вторичного использования): бетонная крошка, металл арматуры и т. д. разделяются и направляются потребителям. К тому же у мелкого дробленого бетона намного выше насыпная плотность, что важно для перевозки.

Гидромолоты

Гидромолоты – один из самых распространенных видов навесного оборудования, который выполняет наиболее сложные работы и удобен при разрушении крупных монолитных и очень прочных бетонных конструкций. Установка гидромолота на экскаватор обычно занимает менее пяти минут. С гидромолотами используется различный рабочий инструмент: пики, клинья, зубила.

Bobcat
Компания Bobcat выпускает широкую гамму навесного оборудования для сноса и демонтажа строений для использования на компактных экскаваторах, которые в основном применяются для демонтажных работ внутри помещений. Установка и смена всего навесного оборудования для техники Bobcat осуществляется при помощи запатентованной системы Bob-Tach. Оператор управляет процессом установки из кабины.

В линейке гидромолотов Bobcat мембранного типа серии НВ девять моделей массой от 58 до 410 кг для компактных экскаваторов массой от 1,1 до 8,6 т. Как утверждает производитель, это самые мощные молоты в своих классах: уникальная форма поршня молота обеспечивает большую энергию разрушения. Гидромолоты оборудованы автоматическим устройством выбора режима работы по нагрузке. Новая конструкция гидромолотов значительно упрощает проведение сервисных и ремонтных работ: агрегат состоит из нескольких движущихся частей, в которых нет соединительных тяг. Разобрать гидромолот можно без специального инструмента за минимальное время. В штатной комплектации все гидромолоты оснащаются шумозащитным кожухом.

Bobcat

Конструкции гидромолотов за последние 10 лет значительно усовершенствовались. Конструктивно гидромолоты подразделяют на мембранные и поршневые, в зависимости от запирающей газ конструкции. В поршневых гидромолотах газ запирает ударный поршень, он же и сжимает газ. Проблема поршневых гидромолотов – утечки газа через уплотнение поршня. Кардинально эту проблему не удалось решить никому до сих пор, и это является основным недостатком поршневой модели гидромолота.

Hammer s.r.l.
В производственной линейке итальянской компании Hammer s.r.l. три серии гидромолотов Hammer HS поршневого типа: легкая (9 моделей массой 75–650 кг для экскаваторов массой от 0,7 до 16 т); средняя (6 моделей 1050–1700 кг, экскаваторы 12–29 т) и тяжелая (10 моделей 2000–15 000 кг, экскаваторы 22–180  т). Гидромолоты тяжелой серии оснащены двумя клапанами ручной регулировки, один из которых регулирует частоту удара, а другой энергию удара. Это позволяет гидромолотам работать с материалами разной крепости. Данные гидромолоты используются для работ со сверхтяжелыми условиями. При производстве гидромолотов Hammer s.r.l. используются высоколегированные стали. Гидромолоты оснащены централизованной системой смазки, а также двойной системой амортизации – гидравлической и механической, для снижения воздействия вибраций и ударов на экскаватор.

Оборудование производства итальянской компании Hammer s.r.l. специалисты считают «лоукост-сегментом» по сравнению с имеющим сходное наименование продуктами Sandvik Hammer. Отметим, что гидромолоты, гидроножницы и грейферы собственной разработки Hammer s.r.l. полностью производятся в Италии.

Hammer s.r.l.

Со временем появилась более прогрессивная конструкция: газ закрыт в герметичной капсуле, состоящей из металлической оболочки и эластичной резиновой мембраны. Сжатие газа осуществляется потоком гидравлической жидкости, давящей на резиновую мембрану. Газ надежно защищен от утечек, производительность мембраного гидромолота всегда максимальная. У мембранного гидромолота энергия единичного удара выше и мощность значительно больше, чем у такого же по массе поршневого. По сравнению с поршневым необходимое усилие прижатия инструмента к разрушаемой поверхности гораздо меньше. Мембранные гидромолоты сложны в изготовлении и стоят заметно дороже, но зато у них меньше копий из Юго-Восточной Азии, т. е. шанс нарваться на подделку значительно ниже.

Sandvik Hammer
В линейке гидромолотов Sandvik Hammer HB мембранного типа 16 моделей массой (включая переходную плиту) от 70 до 7000 кг, которые предназначены для экскаваторов массой от 1 до 120 т. Профессиональное оборудование Hammer производится в Финляндии на предприятии Sandvik Mining and Construction.

Гидромолоты Hammer отличаются постоянной энергией удара, наличием функции защиты от холостого удара, возможностью регулировки частоты и энергии удара, а также работы под любым углом, в том числе в горизонтальном положении, и даже под водой, с минимальным усилием прижатия, комплектуются уникальным датчиком моточасов SDC.

Они оснащаются дополнительными системами (опциями) автоматической смазки инструмента (в базовой комплектации 24 картриджа, каждый на 8 часов работы), подачи сжатого воздуха, водяного пылеподавления, управления производительностью гидромолота, электронной системой бортовой информации, мониторинга и анализа производительности гидромолота. Эти системы облегчают работу оператора, сервисное обслуживание и повышают надежность гидромолота.

Sandvik Hammer

Гидромолот – сложное изделие, и в мире не так много компаний, у которых действительно налажено их высококачественное производство полного цикла. Конструкцию поршневых гидромолотов, изначально разработанную компанией Krupp, воспроизводят теперь, слегка модифицировав и изменив дизайн, многие компании, и в том числе Furukawa, Soosan и другие южнокорейские и китайские компании. Качество материалов и производства у них уступает «крупповскому», соответственно меньше и ресурс гидромолотов.

Однако, выбирая гидромолот, нужно учитывать: некоторые продавцы выдают поршневой гидромолот за мембранный. Так, в конструкции поршневых гидромолотов, копиях Krupp массой свыше тонны, сбоку корпуса имеется вспомогательная мембрана, сглаживающая ударные нагрузки в гидроконтуре. К герметизации газа она не имеет отношения. В других конструкциях поршневых гидромолотов вспомогательная мембрана расположена над газовой камерой, она отчетливо видна на чертеже. Иногда название бренда среднего качества бывает очень похоже на бренд класса люкс. Некоторые производители без особых оснований называют свой гидромолот премиум-классом. В таких случаях покупателю тоже нужно быть очень внимательным и консультироваться со специалистами.

Rammer
Гидромолоты Rammer мембранного типа производятся в Финляндии компанией Sandvik. Это продукты высокого качества, они стоят примерно на 15% больше корейских аналогов и тем более отечественных. Компания имеет конструкторско-исследовательское подразделение, которое постоянно ведет работы по совершенствованию гидромолотов.

В линейке множество моделей, которые делятся на несколько серий. Легкая серия из 8 моделей массой от 90 до 850 кг для экскаваторов массой от 0,6 до 15 т; средняя серия из 5 моделей массой от 870 до 1760 кг для экскаваторов массой от 10 до 32 т; тяжелая серия из 4 моделей массой 2400–7400 кг для экскаваторов массой от 26 до 120 т; серия PRO – тяжелая усиленная из 4 моделей массой от 1940 до 5300 кг для экскаваторов массой от 21 до 80 т.

Гидромолоты Rammer рассчитаны на длительное использование и оснащаются рядом оригинальных систем (в штатной комплектации или опционно): автоматическая система смазки (несколько модификаций); телематическая система удаленного мониторинга работы и состояния гидромолота (несколько модификаций); система водяного пылеподавления. Система «PRO-контроллер» позволяет оператору изменять режим работы гидромолота (мощность) в зависимости от условий работы. В результате уменьшается расход топлива у экскваватора-носителя, уменьшается износ деталей гидромолота. Система RamValve эффективнее, чем обычный редукционный клапан, защищает гидромолот от повреждения при увеличении расхода масла в гидроконтуре свыше допустимого предела. Ramair – система подачи воздуха, обеспечивает гидромолоту возможность работать под водой и в запыленной атмосфере.

Rammer

Конструкции современных гидромолотов стали совершеннее: уплотнения стали надежнее, повысилось качество сталей и точность изготовления деталей. Регулярная смазка, контроль износа нижней втулки и инструмента – вот почти все обслуживание, в котором нуждаются современные гидромолоты. Гидромолоты оснащаются системой, предотвращающей удары вхолостую, когда инструмент перестает встречать сопротивление, то есть когда материал уже разрушен. Благодаря этому детали гидромолота предохраняются от повреждения и увеличивается его ресурс.

JCB
Так, у мембранных гидромолотов JCB серии НМ имеется функция автоматической остановки при холостом ударе. Гидромолоты предназначены для строительных работ и разрушения строений. Серия включает в себя 15 моделей массой от 66 до 4200 кг для машин-носителей массой от 0,8 до 60 т. Агрегаты оснащаются автоматической системой смазки, длина хода бойка может регулироваться. В гидромолотах JCB энергия удара дополняется рекуперированной энергией. Энергия, не передавшаяся разрушаемому материалу, используется повторно при следующем ударе, благодаря этому гидромолот предъявляет менее жесткие требования к гидросистеме машины-носителя, то есть требования к величине потока в гидроконтуре орудия уменьшаются. Гидромолоты могут быть оснащены быстродействующим присоединительным устройством и оборудованием для работы под водой. Гидромолоты серии НМ могут также устанавливаться на машины других марок. Это удобно, если в машинном парке техника разных производителей.
JCB

Ряд моделей снабжены системой регенерации энергии, которая позволяет рекуперировать до 15% энергии отскока инструмента. Система увеличивает скорость ударов без увеличения расхода потока в гидроконтуре, в результате экономичность и рентабельность работы гидромолота повышаются. Некоторые гидромолоты имеют крепление для форсунки подачи воды, подавляющей пыль.

Epiroc
Компания Epiroc выпускает широкий модельный ряд гидромолотов («потомков» легендарных поршневых и диафрагменных гидромолотов Krupp/Atlas Copco), состоящий из нескольких серий. В конструкцию гидромолотов Epiroc входит централизованная система автоматической смазки Conti Lube II, упрощающая обслуживание и снижающая время простоев; система рекуперации энергии EnergyRecovery, позволяющая эффективно использовать энергию отскока инструмента от разрушаемого материала для снижения уровня вибраций и повышения КПД; функция AutoControl, которая автоматически регулирует соотношение энергии ударов к частоте в зависимости от прочности и структуры разрушаемого материала. Встроенная система защиты от перегрузки PowerAdapt отключает молот, если давление, создаваемое входным гидропотоком, превышает допустимое. Запатентованная и реализованная в последних поколениях гидромолотов Epiroc тяжелой серии НВ система IPS (Intelligent Protection System) позволяет оптимизировать режимы запуска гидромолота без необходимости прижимать рабочий инструмент к поверхности и в то же время останавливать гидромолот АВТОМАТИЧЕСКИ после разрушения породы, избегая холостых ударов, губительно влияющих на оборудование.

Серия SB (от англ. Solid Body  – «монолитный корпус») – благодаря такой конструкции  эти гидромолоты компактны, лишены такого слабого элемента конструкции, как стяжные болты, имеют интегрированный энергоаккумулятор, что снижает рабочий вес на 20% по сравнению с аналогами других производителей.

Серия состоит из 9 моделей массой от 55 до 1200 кг, которые предназначены для машин-носителей массой 6,7–24 т.

Серия EC – «экономичные» и компактные гидромолоты – включает в себя 6 моделей массой 95–695 кг для машин-носителей массой 1–15 т. Корпус не имеет внешних крепежных деталей, стоимость техобслуживания минимальная, имеется централизованная система смазки.

Серия MB (от англ. Medium Breaker) – гидромолоты среднего класса. По сравнению с предшествующими моделями новое поколение моделей серии MB отличается улучшенным соотношением мощности к массе. Серия состоит из 10 моделей массой от 750 до 1650 кг, предназначены они для машин-носителей массой 10–32 т.

Серия ЕС – это 8 моделей средних и тяжелых гидромолотов массой от 800 до 4200 кг для экскаваторов 12–70 т.

Серия HB (от англ. Heavy Breaker) – гидравлические молоты тяжелого класса. Предназначены для получения максимальной производительности при минимальной массе. Серия включает в себя 9 моделей массой от 2000 до 10 000 кг, для экскаваторов массой 22–140 т. В составе корпуса гидромолотов среднего и тяжелого классов имеются усиливающие детали из стали HARDOX. Ряд моделей гидромолотов при дополнительном дооснащении могут работать под водой, а также при прокладке тоннелей и подземной прямой добыче.

Epiroc