Среди первых

MAN подводит итоги 2018 года в России

14 марта в Кракове ООО «МАН Трак энд Бас РУС», 100%-ное дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG в России, провело пресс-конференцию по итогам 2018 г. и планам на 2019 г.

Год 2018-й стал одним из самых успешных для компании. Объем рынка грузовиков в России достиг 78 368 ед. Рост по сравнению с 2017 г. составил 3%. Среди всех участников российского рынка компания MAN заняла пятое место.

В 2018 г. был продан 27 541 грузовик производства «европейской семерки», рост по сравнению с 2017 г. составил 2,3%. У компании MAN этот рост составил 6,2%. В «европейской семерке» MAN занял третье место с рыночной долей 18%, что на 1% больше, чем в 2017 г. Прирост по продажам грузовиков новой модели MAN TGX 4х2 с большой кабиной и удачной гаммой двигателей составил 98%.

«Я рад укреплению нашего эффективного сотрудничества с ключевыми клиентами». <br />Питер Андерссон, ген. директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС»

По продажам техники б/у в России MAN на первом месте в «европейской семерке»: в 2018 г. рост составил 225%. Пятикратный рост продаж достигнут в сегменте мусоровозов на шасси MAN. Выпускается полный модельный ряд с бункерами от 5 до 28 м3. В 2018 г. достигнут прирост в несколько раз объемов продаж полноприводной и магистральной лесовозной техники. Среди «европейской семерки» в сегменте полноприводных грузовиков (самосвальная и лесовозная техника) 6х6 MAN занимает 24% рынка, а в сегменте 8х8 – порядка 46%.

По продажам запчастей и послепродажному обслуживанию удалось добиться роста в 20% по сравнению с 2017 г. Оригинальные фирменные смазочные материалы и технические жидкости MAN теперь доступны для заказа в России. Разработано эксклюзивное предложение – сервисный договор от MAN с условием оплаты по факту обслуживания: когда грузовик не работает (и не приносит прибыль), клиенту не приходится платить за обслуживание. Это выгодно для клиентов MAN. Сервисная сеть MAN в России насчитывает 54 станции. Сервисом охвачены все основные регионы страны.

Компания предлагает ряд комплексных решений в области послепродажного обслуживания, в частности, работает служба круглосуточной поддержки клиентов (горячая линия) Mobile24. Телематическая аппаратура и программное обеспечение под брендом MAN совместимы с телематикой, устанавливаемой на грузовиках других марок, что очень удобно для компаний, имеющих смешанные парки грузовиков.

Планы на 2019–2020 гг.

Как сказал генеральный директор Питер Андерссон: «Думаю, 2019 год будет очень интересным и ярким, но сложнее 2018-го». Компанией поставлена задача обеспечить стабильные показатели роста на рынке, высокую удовлетворенность клиентов, развивать пакетные предложения – чтобы помогать в организации эффективной эксплуатации всего парка техники клиентов, а не только автомобилей MAN.

Одной из основных задач является повышение внимания к развитию сегмента спецтехники. В 2019 г. будет предлагаться MAN TGX XLION, а также самосвалы и полноприводные 3- и 4-осные грузовики. MAN переводит всю линейку своих самосвалов – полноприводных и магистральных – на формованные кузова: с ровным прямым полом, без боковых ребер усиления, кузов получается более легким, помогает экономить топливо, увеличивает полезную грузоподъемность автомобиля. MAN готовится вывести на рынок коммерческого транспорта России линейку грузовых автомобилей, оснащенных пакетами комплектации XLION, включающими в себя оптимально подобранное оснащение для каждого сегмента, будь то магистральные перевозки или повышенная проходимость в строительстве.

Компания продолжит расширять направление поставки интеллектуальных транспортных решений. В 2019 г. запланирован запуск телематической системы MAN.