Koluman: путешествие длиною в жизнь

История марки Koluman

История марки Koluman начата в 1965 г. Мустафой Колуманом, целеустремленным мечтателем, сумевшим зажечь своей идеей и повести за собой в путешествие длиною в жизнь. Сегодня Koluman – это растущая международная компания, использующая достижения и технологии современного мира во благо людям.

Компания Мустафы Колумана была основана в Анкаре с капиталом в 400 000 турецких лир, что по курсу 1965 г. составляло примерно 850 тысяч долларов США. Сегодня эта сумма эквивалентна 7 миллионам долларов. Компания занималась многими направлениями: продажами техники, продукции металлургии, промышленного оборудования, экспортом сырья. Стремясь к росту, в 1975 г. компания преобразовалась в холдинг. В 1979 г. Koluman Holding вошел в строительный бизнес. Компания Koluman Construction and Engineering Inc. в основном ведет строительные работы для предприятий холдинга. Собственная строительная компания предоставляет прекрасную возможность испытывать строительную технику в реальных условиях эксплуатации.

Значительные и знаменательные перемены принес 1984 г.: Koluman Holding стал акционером и официальным дилером Mercedes-Benz на территории Турции. В том же году был открыт первый филиал в г. Тарсус. С тех пор компания Koluman Motor Vehicles Trade and Industry Inc. сосредоточена на автомобильном секторе и, будучи крупнейшим дилером Mercedes-Benz в Турции, продает более 13 тысяч автомобилей и обеспечивает гарантийное и постгарантийное обслуживание более 70 тысяч автомобилей Mercedes-Benz ежегодно. Создана сеть филиалов. В 1990 г. открыт филиал в г. Газиантепе, в 1995 г. в свободной торговой зоне Мерсин, в 1998 г. в Стамбуле и в 1999 г. в Анкаре.

На высококонкурентном рынке Турции Koluman занимает 30% среди дилеров Mercedes-Benz, в числе ее заказчиков турецкие вооруженные силы, жандармерия, главные дорожные и строительные компании страны, железные дороги и аэродромы. Koluman занимает второе место в мире по количеству проданных автомобилей Mercedes-Benz Unimog.

В 1997 г. запущено автомобильное производство полного цикла в г. Тарсус – Tarsus Manufacture and Assembly. Предприятие начало выпуск самосвалов, пожарных машин, цистерн, коммунальной техники. Производство компонентов, сборка надстроек и полнокомплектных автомобилей выполнялись по лицензионным соглашениям, заключенным с их владельцами.

В 1999 г. здесь же, в Тарсусе, совместно с известным немецким производителем прицепной техники Kögel A.G. создали сборочное предприятие Koluman Kögel Inc., которое занялось производством металлоконструкций и сборкой техники Kögel на участке в 15 000 м2. Спустя пять лет, в 2004 г., Koluman Group выкупила долю Kögel, а в начале 2005 г. расширила производственную линию на коммунальную технику, самосвалы и цистерны. В июне 2010 г. компания Koluman Kögel Inc. окончательно рассталась с Kögel A.G. и была перерегистрирована под именем Koluman Automotive Industry and Trade Incorporated.

Koluman Group всегда уделяла приоритетное внимание развитию, реинвестируя прибыль в производство.

Сегодня Koluman – международная промышленная группа, осуществляющая такие виды деятельности, как производство, продажа, лизинг, страхование, обслуживание и ремонт автомобильной и специальной техники. В рамках промышленной группы производится более 50 наименований техники:

  • магистральная линейка: шторные, шторно-бортовые полуприцепы, платформы, контейнеровозы, лесовозы, различные цистерны;
  • строительная линейка: автобетононасосы Jun-Jin, автобетоносмесители и самосвалы на шасси Mercedes-Benz, самосвальные полуприцепы;
  • коммунальная линейка: вакуумные подметально-уборочные машины, комбинированные дорожные машины;
  • аэродромная линейка: вакуумные подметально-уборочные машины, плужно-щеточные машины, машины для очищения взлетной полосы от следов резины;
  • военная линейка для армии Турецкой Республики.

Koluman – это компания, где люди не просто работают, а болеют за свое дело. Рекорд работы в компании – 47 лет, и даже выйдя на пенсию, этот человек продолжает работать. Сегодня на предприятиях группы Koluman трудятся более 1500 человек, в том числе в России.

Деятельность в России Koluman Holding A.S. начал в 2015 г. с создания в Набережных Челнах дочерней компании ООО «Колуман Рус» и сборочного производства. В 2017 г. в Москве открыли филиал компании по продажам и сервису строительной, коммунальной, аэродромной и полуприцепной техники.

«Колуман Рус» – это команда из 45 человек в Набережных Челнах и Москве. Это сборочный цех площадью 4000 м2 и парковка на 5000 м2 в Набережных Челнах, территория порядка 30 000 м2 в Москве.

Сборочное производство выпускает гамму магистральных полуприцепов, включающую шторные, шторно-бортовые полуприцепы, лесовозы-сортиментовозы, контейнеровозы. Также монтируют на шасси Mercedes-Benz самосвальные установки и автобетоносмесители, вакуумные подметально-уборочные машины, комбинированные дорожные машины, специализированные аэродромные подметально-уборочные машины для удаления разметки и следов резины и автобетононасосы JUNJIN.

За три года компания поставила российским потребителям более 700 шторных и шторно-бортовых полуприцепов, 10 вакуумных подметально-уборочных машин, 4 автобетононасоса, 8 автобетоносмесителей.

Цель Koluman Holding A.S. – глобализация бренда Koluman, распространение его по всей европейской территории.