Case DL450
Гусеницы или колеса?

Тенденции на рынке компактных погрузчиков

Универсальность, низкие первоначальные затраты и умеренная стоимость эксплуатации – вот что помогает компактным погрузчикам занимать прочное положение на рынке.

Такие машины незаменимы при небольших объемах погрузочных работ. В комплекте с дополнительным рабочим оборудованием мини-погрузчики применяются в строительстве, коммунальном и сельском хозяйствах, на промышленных предприятиях. Их можно использовать для подачи инертных материалов на транспортеры, для уборки мусора, в складском хозяйстве и в любых других местах, где требуется высокая мобильность и способность работать в стесненных условиях. Тенденции, которые наблюдаются в этом сегменте, позволяют оценить неисчерпаемый потенциал данного вида техники.

Bobcat T870 – это компактный гусеничный погрузчик с высотой подъема более трех метров, в котором эксплуатационная эффективность сочетается с комфортом. В стандартной комплектации машина оснащена торсионной подвеской с пятью стержнями и джойстиками с дополнительными функциональными кнопками. Такая подвеска, по заявлению производителя, позволяет увеличить грузоподъемность на 10%. Для повышения долговечности передние направляющие колеса резиновых гусениц изготавливаются из кованой стали. Ходовая часть спроектирована с цельной литой балкой, не имеющей сварных швов, для крепления шпинделей. Опорные катки увеличенной ширины минимизируют износ и сглаживают ход. Автоматическое гидравлическое натяжение гусениц не требует ручной регулировки.

Bobcat

Ассортимент навесного оборудования Bobcat пополнился в этом году дисковой циркулярной фрезой WS-SL20 с системой автоматического нивелирования. Фреза предназначена для прокладки микротраншей и подойдет для работы в составе погрузчиков Bobcat S630, S650, S770, S850, T590, T650, T770 и T870. Новая фреза эффективно режет асфальт, камень и бетонную поверхность. Сменные сегменты шириной 50, 80, 100 и 120 мм позволяют быстро изменять рабочую ширину прямо на площадке без замены всей фрезы и экономить рабочее время. Система подачи воды для поглощения пыли поставляется в качестве опции.

Компания Gehl запустила в производство модель погрузчика с бортовым поворотом R105, которая считается одной из самых маленьких на рынке. Машина высотой 1784 мм имеет рабочую массу всего 1,9 т и оснащена двигателем Yanmar Tier IV мощностью 25,5 кВт. Модель RT215 грузоподъемностью 915 кг на гусеничном ходу оснащается теперь гидравлическим управлением с помощью джойстика. Еще одна новинка, Gehl V420 с двигателем Deutz мощностью 90 кВт, обладает внушительными характеристиками: эксплуатационная масса составляет около 5400 кг, номинальная грузоподъемность – 1906 кг, гидравлическая система вспомогательного оборудования обеспечивает повышенный расход до 185,5 л/мин. Аналогичная модель продается под маркой Mustang V4200. Оба бренда принадлежат компании Manitou. Приложение Manitou Easy MANAGER предназначено для удаленного мониторинга парка оборудования. Этот важный инструмент помогает оптимизировать затраты на владение машинами. Доступ к сервису можно получить с помощью смартфона в любое время и из любого места. Приложение совместимо с внешними операционными системами.

GEHL R105

Другой американский производитель – Vermeer – недавно представил компактный гусеничный погрузчик S925TX. Небольшая по размеру модель демонстрирует впечатляющие грузоподъемные характеристики и мощность. Она оснащена гидролинией для вспомогательного оборудования с возможностью выбора повышенного или пониженного расхода. Универсальная монтажная рама подходит для широкого набора оборудования Vermeer (захват для валежника, ковш «4-в-1», бульдозерный отвал, грабли, гидробур, грейдерный отвал, скатыватель дерна, рыхлитель, лопата, щетка, скальный ковш, челюстной ковш, снегоочиститель, траншеекопатель, вилы для деревьев, плуг и рекультиватор). Модель доступна в трех вариантах с двигателями Kubota мощностью от 18,3 до 29,8 кВт. Она развивает скорость 7,2 км/ч. Оператор управляет машиной стоя в задней части погрузчика на платформе.

Компактный гусеничный погрузчик Vermeer S925TX

Производство мини-погрузчиков New Holland стартовало 45 лет тому назад, а не так давно с конвейера сошел 250-тысячный мини-погрузчик с бортовым поворотом под этим брендом. Инженерам компании принадлежит авторство устройства Super Boom, которое известно сегодня как механизм вертикального подъема стрелы. Для колесных мини-погрузчиков New Holland, которые представлены семью моделями мощностью от 36 до 67 кВт, предлагается более 55 видов сменного оборудования. Три гусеничные модели в диапазоне от 55 до 67 кВт с жесткой конструкцией ходовой части имеют минимальное количество подвижных частей по сравнению с гусеничными системами на подвеске, поэтому они проще в обслуживании.

New Holland L215

Компания Case преодолела 250-тысячный рубеж еще в 2010 г. Модельный ряд мини-погрузчиков Case включает девять колесных моделей мощностью от 36 до 67 кВт: шесть с радиальным подъемом стрелы (SR) и три с вертикальным подъемом стрелы (SV), а также три гусеничные модели TV мощностью от 55 до 67 кВт. Одна из последних инновационных разработок Case, компактный бульдозер-погрузчик DL450, выходит за рамки стандартной конструкции и заинтересует прежде всего подрядчиков, занятых устройством ландшафтов или работающих в жилищном и коммерческом строительстве. Новинка с силой тяги 93 кН сопоставима по своим возможностям с легким бульдозером и построена на базе шасси TV380 – самого большого и мощного гусеничного погрузчика в семействе Case.

Ключевой особенностью DL450 является С-образная бульдозерная рама с 6-позиционным отвалом, которая крепится с помощью пальцев непосредственно к шасси машины. За счет этого достигается устойчивость и плавность хода, а все рабочие усилия передаются на шасси, а не на стрелу. С-образная рама может быть отсоединена от шасси подобно любому другому сменному оборудованию, после чего машина может работать как обычный мини-погрузчик. Угол наклона отвала можно регулировать. На машину устанавливаются противовес и задний рыхлитель. Ходовая часть оснащена стальными гусеницами с грунтозацепами. Для лучшего сцепления с грунтом добавлен пятый ролик и увеличен дорожный просвет. DL450 может быть оснащен системой нивелирования Leica Geosystems 3D.

Компактный бульдозер-погрузчик Case  DL450

XC770K – мощный погрузчик с бортовым поворотом из новой серии K, представленный компанией XCMG. Машина с колесной базой 1320 мм оснащена двигателем Weichai мощностью 74,9 кВт. Она предназначена для работ в тяжелых условиях эксплуатации, таких как уборка снега, и других коммунальных работ. XC770K оснащен двигателем Weichai мощностью 74,9 кВт с низким уровнем выбросов. Максимальная скорость погрузчика достигает 22 км/ч. На XC770K установлен сдвоенный рабочий насос со стандартным расходом 91 л/мин и повышенным расходом 158 л/мин, что соответствует требованиям для использования более чем 100 видов навесного оборудования. В то же время для некоторых видов оборудования (снегоочиститель, фреза, гидробур, траншеекопатель и т. д.) может использоваться устройство быстрой смены. Масса машины составляет 1250 кг, размеры – 3750х2000х1960 мм. Расположение органов управления и приборов на правой и левой панелях в кабине разделено по их функциональному назначению.

Новый погрузчик с бортовым поворотом XCMG XC770K

Отмечая 25-летие начала производства погрузчиков с бортовым поворотом, компания JCB запустила новую линейку погрузчиков с измененной конструкцией стрелы, где приоритет отдан обзору из кабины оператора. Новая линейка Hi-Viz включает в себя четыре погрузчика с бортовым поворотом и три гусеничные модели. Стрела Powerboom располагается на 50 мм ниже, чем на предыдущих моделях, что привело к улучшению обзора через стрелу справа от оператора. В дополнение к улучшенному обзору прочность и долговечность конструкции возросли благодаря новым конусным штифтам крепления стрелы и устройства быстрой смены оборудования. Чтобы облегчить вход и выход из машины, угол открывания боковой двери был увеличен на 15%, до 55°, а также перемещен поручень для посадки оператора в кабину.

Новые погрузчики имеют улучшенную систему кондиционирования с тройной фильтрацией и модернизированные вентиляционные отверстия. Процедура запуска упрощена до трех простых шагов. Оператор закрывает дверь кабины, опускает раму безопасности и подлокотник. Машина запускается, затем выключается стояночный тормоз, после чего погрузчик готов к работе. Альтернатива погрузчикам с бортовым поворотом – компактные фронтальные колесные погрузчики. Компания JCB представила свою первую модель в классе этих машин с мощностью двигателя менее 50 л.с.

Новая линейка JCB Hi-Viz

Среди особенностей можно выделить гидростатическую трансмиссию с отдельным мотором на каждое колесо, компактный четырехцилиндровый двигатель Kohler мощностью 28 кВт и крутящим моментом 104 Н.м. Машина имеет высоту менее 2,2 м и ширину 1,08 м (с узкими шинами), что позволяет ей получить доступ к самым узким местам.

Производители уделяют повышенное внимание гусеничным моделям компактных погрузчиков, несмотря на то, что пока их доля на рынке меньше, чем у традиционных моделей с бортовым поворотом, чуть ли не в 10 раз. Высокое тяговое усилие, устойчивость, низкое давление на грунт можно отнести к преимуществам машин с гусеницами. Они помогут минимизировать расходы на восстановление площадки после окончания работ, поскольку оставляют меньше следов на мягком грунте.

Mustang V4200

Отрицательные стороны – это высокие первоначальные затраты на приобретение и более дорогое обслуживание. Колесные машины быстрее и развивают более высокую максимальную скорость. Кроме того, у них преимущество в маневренности, что делает их подходящими для работ, где требуются повороты на месте. Гусеничный погрузчик может маневрировать, вращая гусеницы в разные стороны, но на жестких поверхностях это значительно сокращает срок службы дорогостоящей ходовой части. В условиях сыпучего грунта материал попадает в шасси, ускоряя износ.

Сегодня нет однозначного ответа на вопрос, какая конструкция лучше, но ситуация на рынке позволяет говорить о том, что доля гусеничных машин будет со временем увеличиваться. В русле этого тренда производители находят новые ниши. Это наглядно демонстрируют новые разработки компаний Case и Vermeer.

Bobcat