Как правильно оформить отношения между генподрядчиком и субподрядчиком

Советы юристов
В юридической практике часто возникают вопросы, как правильно оформить отношения с субподрядчиком, как оформить сметы КС-2 и КС-3, на основании какого договора привлекать соисполнителей, если в подрядном договоре эти положения не прописаны, на каком основании и к кому предъявлять претензии в случае возникновения разногласий. Кроме того, сложность в оформлении подрядных отношений заключается в обширном комплексе работ при строительстве, необходимости регулярного предоставления заказчику отчетности.

Отношения генподрядчика и субподрядчика регламентированы ст. 706 Гражданского кодекса РФ1 и являются наиболее глубокой моделью коммерческих взаимоотношений. В первую очередь отношения генподрядчика и субподрядчика регулируются гражданским законодательством, где закреплены традиционные для договоров подряда нормы взаимоотношений.

Статус подрядчика субъект экономической деятельности приобретает при наличии договора на выполнение работ от заказчика. Возможны случаи, когда обязанность подрядчика выполнить работы самостоятельно вытекает из договора или из закона, на основании которого действует заказчик или подрядчик. Примером такой обязанности может послужить договор на проведение специальных пусконаладочных работ. В других же случаях, если в договоре прямо не предусмотрена обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц – субподрядчиков. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Привлечение субподрядчика или субподрядчиков имеет определенные правила, которые закреплены в законе. При исполнении договоров строительного подряда для государственных нужд, проектных и изыскательских работ, как правило, привлекаются субподрядчики. Закон не ограничивает генподрядчика в привлечении одного или нескольких субподрядчиков, а также в передаче субподрядчику всего объема работ.

Выполненная работа оформляется специальной документацией, когда подрядчик исполнил обязательства по реализации возведения объекта. Акт КС-2 составляется на основании данных журнала учета (формы КС-6 и КА-6а), подписывается уполномоченными представителями сторон и отражает полную стоимость проекта, учитывая существующий уровень цен. Сроки предоставления отчетности закрепляются в договоре. Счет на оплату и акт КС-2 подтверждают приемку заказчиком выполненных работ и стоимость. Акты служат весомым доказательством в случае взыскания денежных средств с заказчика в судебном порядке.

Когда у заказчика отсутствуют претензии по данным КС-2, оформляется справка о стоимости – акт формы КС-3. Лишь располагая формой КС-3, можно произвести окончательный расчет. Здесь необходимо отметить, что формы смет периодически претерпевают изменения, поэтому, чтобы контролирующие органы не предъявили претензий, формы должны быть использованы актуальные. Набор документов, включающий формы КС, является обязательным при проведении взаимных расчетов.

К примеру, в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда по делу № А33-27611/2016 суд указал, что согласно ст. 753 Гражданского кодекса РФ заказчик, который получил уведомление подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ по договору строительного подряда или в случае, когда это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, который должен быть подписан обеими сторонами. По договору субподряда оплата выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ производится подрядчиком ежемесячно в течение тридцати пяти банковских дней с даты подписания актов приемки выполненных работ, оформленных по форме КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.

Основанием для оплаты работ будут являться направленные от субподрядчика подрядчику за отчетный период оригиналы счетов и счетов-фактур, на основании подписанных сторонами актов приемки выполненных работ по форме КС-2.

Факт выполнения истцом работ по договору субподряда от 23.01.2012 № 2011-12/22 и их принятие ответчиком, без претензий и замечаний, подтверждается подписанными сторонами актами о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на общую сумму 10 176 415 руб. 58 коп., представленными в материалы дела. Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что подписание актов о приемке выполненных работ по форме КС-2 свидетельствует о потребительской ценности для ответчика выполненных истцом работ, которыми он фактически воспользовался. Поскольку ответчик в материалы дела не представил доказательств оплаты указанной суммы задолженности, факт наличия указанной задолженности не оспаривал, суд первой инстанции со ссылкой на п. 3.1 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ правомерно удовлетворил в полном объеме требование о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в размере 10 176 415 руб. 58 коп. долга2.

Существенным положением договора подряда является начало и окончания срока исполнения работ.

Так, в решении от 19 мая 2017 г. по делу № А65-1528/2017 Арбитражного суда Республики Татарстан суд указал, что нормы ст. 716 Гражданского кодекса РФ возлагают на подрядчика обязанность немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; а также иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Подрядчик, не предупредивший заказчика об указанных обстоятельствах либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или, несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Анализ представленных в материалы дела доказательств свидетельствует о том, что генеральный подрядчик, нарушив без уважительных причин на год срок начала производства работ, крайне нерационально использовал выделенное для производства работ время. Выявив недостатки строительной площадки, не предпринимал своевременных и необходимых действий, направленных на устранение обстоятельств, ставших препятствием для производства работ. Кроме того, не получив от заказчика указаний и согласований, связанных с корректировками технической документации, не сообщил заказчику о приостановлении работ на объекте, приняв тем самым на себя риски ответственности за нарушение сроков выполнения работ.

Ключевым моментом отношений подряда также является возможность предъявления претензий участникам подрядных отношений. Согласно п. 3 ст. 706 Гражданского кодекса РФ генподрядчик несет ответственность перед заказчиком за нарушение субподрядчиком его обязательств, а перед субподрядчиком за нарушение обязательств заказчиком. И обратно, если заказчиком или подрядчиком допущено нарушение обязательств, генподрядчик вправе переложить ответственность соответственно на заказчика или субподрядчика. Закон запрещает предъявление претензий между заказчиком и субподрядчиком. При возникновении судебных споров такие участники привлекаются в качестве третьих лиц со всеми полномочиями и ответственностью, предусмотренной гражданским процессуальным законодательством.

Основную массу подрядных споров, рассматриваемых арбитражными судами, составляют иски подрядчиков о взыскании стоимости выполненных, но неоплаченных работ. Согласно ст. 702 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан принять результат работ и оплатить его. Поэтому требования о взыскании стоимости выполненных работ направлены к заказчику. Однако нельзя не отметить, что в судебной практике встречаются трехсторонние договоры строительного подряда, в которых помимо подрядчика и заказчика участвуют иные лица3.

Подводя итог, следует отметить, что отношения строительного подряда имеют значительное количество тонкостей в оформлении – как в договорной работе, так и в промежуточной документации. Как следует из судебной практики, несвоевременное принятие мер, небрежное отношение к оформлению соответствующих документов, неграмотное определение субъектов экономической деятельности может грозить серьезными финансовыми убытками, а возможно, и штрафными санкциями, поэтому зачастую средние и малые предприятия привлекают профессиональное юридическое сопровождение проектов.