Вид на «РСК Кузбасс» с высоты полета дрона

Liebherr осваивает Сибирь

«РСК Кузбасс» – третий ремонтно-складской комплекс Liebherr в России

8 июня 2017 г. вблизи города Белово Кемеровской области состоялось торжественное открытие ремонтно-складского комплекса Liebherr. Строительство объекта стартовало в 2014 г., объем инвестиций в проект составил более 20 млн евро.

Кузбасс был выбран не случайно в качестве опорной базы Liebherr в Сибири. Кузнецкий угольный бассейн активно разрабатывается с 1920 г., и на сегодняшний день разведанные запасы угля составляют около 600 млрд т. Качество угля и объем выводят регион на одно из первых мест в мире. Обеспечивая более 200 млн т (60% от общероссийской) добычи угля в стране, Кузбасс по праву носит звание сердца угольной промышленности России.

Самосвал Т 264 грузоподъемностью 220 т для разреза «Черниговец»

В регионе работают карьерные экскаваторы, мобильные краны, землеройная и строительная техника. «Ремонтно-складской комплекс Кузбасс» создан в первую очередь для обеспечения непрерывной сервисной поддержки оборудования на территории Кемеровской области и Сибири.

Общая площадь здания комплекса составляет 8,2 тыс. м2. Здесь располагаются ремонтный и покрасочный цеха, занимающие почти 4 тыс. м2, складское помещение площадью более 3 тыс. м2, а также административный блок, рассчитанный на 120 сотрудников. Общая площадь комплекса составляет 6,4 га.

Комплекс оснащен всем необходимым оборудованием для полного обслуживания техники, в том числе восстановления компонентов. Складская площадь позволяет хранить исчерпывающее количество комплектующих и расходных элементов для оперативного снабжения заказчиков. На территории комплекса также планируется проводить регулярное обучение специалистов заказчика.

Экскаватор R 9200 с ковшом 12,5 м[sup]3[/sup] для разреза «Восточный»

Церемония открытия «Ремонтно-складского комплекса» прошла при участии областной администрации Кемерово, членов семьи Либхерр, заказчиков и сотрудников компании. В рамках мероприятия была проведена традиционная демонстрация оборудования, в которой были задействованы различные модели горной и строительной техники компании.

Новый комплекс стал третьим в России центром по ремонту оборудования Liebherr. Помимо этого на территории Российской Федерации компания располагает семью региональными представительствами, 22 офисами продаж и 44 оперативными складами, обеспечивающими продажи и техническое обслуживание всей гаммы оборудования. Компания также имеет два предприятия в городе Дзержинске Новгородской области: «Либхерр-Аэроспейс Нижний Новгород», производящее компоненты для аэрокосмической отрасли, и «Либхерр Нижний Новгород», в программу производства которого входят башенные краны и элементы стальных конструкций для землеройной и строительной техники, поставляемых на производство Liebherr в Европе. Предприятие «Либхерр Нижний Новгород» также является центром программы восстановления компонентов в России, обеспечивающим оперативную замену важнейших узлов и агрегатов на промышленно восстановленные.

Общая площадь здания комплекса составляет 8,2 тыс. м[sup]2[/sup]