SOILTEK антикризисное буровое оборудование из Италии

Малогабаритные гидравлические буровые установки

В настоящее время существующий уже давно стереотип о необходимости буровой компании, работающей в строительстве, иметь в своем распоряжении тяжелую, мощную и «на все случаи жизни» буровую установку уходит в прошлое. Перенимая опыт работы строительных специализированных буровых компаний, которые занимаются устройством фундаментов из буронабивных свай, можно сделать уверенный вывод о том, что для большинства объектов подходят компактные и среднеразмерные буровые установки, которые тем не менее обладают большой производительностью.

Существует ряд объектов, на которых основным требованием являются именно габариты техники. В условиях плотной городской застройки существует необходимость изготавливать сваи между железнодорожными путями, под эстакадами и путепроводами; доставлять строительную технику на место назначения по узким улицам или, например, через арки зданий и сооружений. При таких требованиях идеальным выбором оказывается малогабаритная модульная буровая техника. Итальянский завод SOITEK выпускает гидравлические буровые установки, которые подходят для подобных решений, – без кабины, для осуществления легкого доступа на строительный участок.

Малогабаритная буровая техника не означает меньшую производительность. Завод по производству бурового оборудования SOILTEK специализируется на выпуске компактных буровых установок, обладающих теми же техническими характеристиками, что и крупногабаритные аналоги. При этом буровые установки производства SOILTEK имеют подходящие размеры для легкой транспортировки до строительного участка.

Многолетний опыт специалистов завода SOILTEK воплотил в жизнь идеальное соотношение цены-качества производимой техники. Между тем это буровое оборудование сочетает в себе все последние актуальные на сегодня технологии отрасли строительства в области устройства фундаментов. Таким образом, буровая техника может быть укомплектована необходимым буровым оборудованием еще на заводе.

Получив в 2014 г. интересный заказ на выпуск буровых установок для работы на арктических островах Российской Федерации, специалисты завода SOILTEK произвели грамотный расчет и не испугались реализовать данный проект. Учитывая трудности условий Крайнего Севера, были произведены буровые установки, у которых силовые структуры, вращатели, пантографы и мачты выполнены из специальных сталей, выдерживающих нагрузки при температуре до –50 °C и хранения до –65 °C. Все уплотнения и гидравлические шланги были выполнены из специальной резины и усилены для арктического применения. Технические жидкости заменили на специальные «арктические». Все кабели выполнены резиновыми и силиконовыми.

В рамках этого проекта на северные острова РФ были поставлены восемь буровых установок, укомплектованных буровым инструментом – погружными пневмоударниками для устройства свай в скальных породах грунта, в условиях вечной мерзлоты.

Самой основной задачей при этом являлось производство компактных буровых установок в кратчайшие сроки, с чем завод успешно справился. Это было необходимо, учитывая климатические условия и приближающееся серверное лето. Понятно, что в подобных условиях, сроки реализации такого заказа и его доставки до места назначения оказались бы практически неосуществимыми при производстве крупногабаритной буровой техники.

Очевидно, что, рассматривая ближайшую перспективу сноса зданий и сооружений в крупных городах, в условиях плотной городской застройки, наиболее выгодным становится выбор универсальной буровой установки малых габаритных размеров, не теряющей при этом необходимой производительности.