23.11.2020

JCB Finance: лизинг, как комплексное решение

Интервью с Оксаной Евтушевской, руководителем программы JCB Finance со стороны производителя
Здравствуйте, Оксана. Пожалуйста, представьтесь нашим читателям и немного расскажите о себе: каков Ваш опыт работы в сфере лизингового финансирования, как давно Вы работаете в JCB?

Добрый день! Меня зовут Оксана Евтушевская. Я пришла в лизинговую отрасль на этапе ее становления. В 2000 году начала работать в компании «ДельтаЛизинг», которая затем была преобразована в компанию «Европлан». Тогда формировались многие понятия, позже ставшие привычными (например, «ставка удорожания»), создавались кредитные подходы, запускались скоринговые модели для анализа лизингополучателей - юридических лиц. Вот уже 8 лет я работаю в JCB, где руковожу программой JCB Finance со стороны производителя.

На какие типы техники JCB предоставляется лизинг? Лизинг предоставляется только на новую технику или на восстановленную б/у (изъятую) также?

По программе JCB Finance финансируется любая техника JCB, продаваемая официальными дилерами: и новая, и с наработкой.

Какие основные финансовые схемы вы предлагаете и в чем выгода лизинга для покупателя?

С JCB Finance клиентам доступен финансовый лизинг с разными графиками платежей, а также гибкими условиями по авансу и сроку. Кроме очевидных преимуществ, таких как ускоренная амортизация, налоговые льготы и отсутствие дополнительного обеспечения, заказчики получают возможность приобрести некоторые модели техники JCB с низкой ставкой удорожания и даже нулевым удорожанием в рамках выгодных промо-предложений от производителя.

Расскажите про условия лизинга:
- они одинаковы для всей техники JCB или отличаются для разных машин?
- каковы требования к клиентам-лизингополучателям?
- размер аванса, срок договора, меры обеспечения?
- предусмотрен ли оперативный лизинг?

Условия по программе одинаковы для всех машин. Акционные промо-предложения различаются в зависимости от видов техники и моделей. Основными требованиями к компаниям-лизингополучателям являются работа на рынке от 1 года и безубыточная деятельность. Авансовый платеж - от 15%, срок лизинга - от 12 до 60 месяцев, дополнительное обеспечение не требуется.

Что касается оперативного лизинга, то в нашей стране он пока предлагается узким кругом специализированных лизинговых компаний в основном для легковых автомобилей.

Как Вы считаете: чем условия лизинга компании JCB выгоднее предложений других компаний, банков?

Во-первых, JCB предлагает покупателям своей техники комплексное решение: машину JCB, сервис/ запчасти JCB и финансовый инструмент – JCB Finance, чего не могут сделать другие лизинговые компании и банки.

Во-вторых, многие годы работая со специализированной программой, сфокусированной только на технике JCB, наш партнер – ООО «ЮниКредит Лизинг» – является экспертом в нашем бизнесе. Это позволяет ускорить многие процессы. Например, окончательное решение принимается всего за два дня.

Наконец, выгодные акционные предложения доступны покупателям нашей техники только в рамках программы JCB Finance.

Каковы типичные ошибки клиентов при выборе лизингодателя и оформлении лизинга?

Я бы не говорила об ошибках, но хотелось бы подчеркнуть, что фирменные программы, как правило, нацелены на долгосрочное сотрудничество с каждым клиентом и повторное финансирование.

Что бы Вы сами хотели сказать важного нашим читателям, возможно, мы что-то упустили, задавая вопросы?

Фирменная программа JCB Finance является решением, позволяющим быстро, просто и выгодно приобрести машины сразу после их подбора у дилера. Благодаря этому наши клиенты могут оперативно обновлять и расширять свои парки.

Использование собственной программы от производителя помогает приобретать более мощную технику под определенные задачи, не ограничиваясь средствами компании, а также получать многофункциональные машины, максимально оснащенные всем необходимым навесным оборудованием для выполнения самых разных работ.

Причем все это можно сделать, не изымая средства из оборота и не зажимаясь в рамках ограниченного бюджета.