22.05.2020

В Липецке появилась первая газомоторная техника Scania

В апреле 2020 года продовольственная компания «ЛИМАК» первой среди предприятий Липецкой области приобрела три тягача SCANIA R410A4X2NA с газомоторными двигателями для оптимизации топливных затрат.

Решение о покупке именно газомоторной техники Scania один из лидеров пищевой промышленности России (АО «ЛИМАК» объединяет 10 предприятий мукомольного, хлебобулочного, макаронного и кондитерского производства в Липецкой области) принял в конце 2019 года. Перед тем, как определиться с выбором, специалисты компании и официального дилера Scania ООО «Липецккомтранс»в течение шести месяцев проводили сравнительный анализ эксплуатационных характеристик дизельных и газовых тягачей.

«Scania известна своей топливной экономичностью и стабильно высоким коэффициентом технической готовности на уровне 99%. Поэтому при пополнении автопарка мы рассматривали только этот бренд. Мы проанализировали свой опыт использования дизельных тягачей Scania. Пообщались с компанией, эксплуатирующей грузовики на метане этой марки. Сделали расчеты и пришли к выводу, что газомоторная техника для нас более выгодна. Метан значительно дешевле дизельного топлива, стоимость которого за последнее время заметно возросла. К тому же топливные расходы повысились из-за дополнительных налогов. Если расчеты подтвердятся и тягачи Scania на газе уменьшат наши затраты, планируем в будущем полностью перевести автопарк на газ», – прокомментировал Денис Громов, руководитель транспортной службы АО «ЛИМАК».

Тягачи SCANIA R410A4X2NA приобретены с сервисным контрактом «Оптима», который позволяет снизить эксплуатационные затраты и гарантирует обслуживание автомобилей не только на дилерской станции «Липецккомтранс», но и у любого официального дилера Scania на территории России, что удобно при перевозках на дальние расстояния.

Все водители компании, которые будут работать на метановых тягачах, пройдут обучение в Школе водительского мастерства Scania. «Мы не сомневаемся в профессионализме своих водителей, но обучение поможет им в полной мере задействовать возможности новой техники, уменьшить расход топлива и безопасно управлять автомобилем», – рассказал Денис Громов.

АО «ЛИМАК» эксплуатирует технику Scania уже 10 лет. Сейчас в автопарке предприятия 13 тягачей с дизельными двигателями, которые используются для перевозки  продукции предприятия как в пределах своего региона, так и на дальние расстояния.