14.02.2020

Власти Якутии подписали с «Ростехом» и «ВИС» концессию про проекту моста

Консорциум ГК «Ростех» и группы «ВИС» подписал концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации моста через реку Лена с правительством Якутии. Об этом говорится в совместном сообщении «Ростеха», группы «ВИС» и правительства Якутии.

Участники соглашения уточняют, что частная концессионная инициатива была подана в правительство Якутии в декабре прошлого года от имени ООО «Восьмая концессионная компания» (входит в группу «ВИС»). «Точный размер капитальных затрат будет определен по итогам проектирования и прохождения федеральной государственной экспертизы. Внебюджетные средства могут составить порядка 30 млрд рублей. Жизненный цикл проекта — 25 лет. Из них шесть лет отведены на проектирование и строительство и 19 лет на эксплуатацию концессионером», - уточняется в сообщении.

17 января 2020 г. по итогам конкурса по выбору компании-концессионера было объявлено, что мост будет строить российская «Национальная инфраструктурная компания». В этом консорциуме группа компаний "ВИС" Игоря Снегурова владеет 66,6% акций, а «РТ - Развитие бизнеса» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех») — 33,4%.

Планируется, что с запуском в эксплуатацию моста пассажиропоток вырастет до 8 млн человек в год. Совокупный положительный эффект на рост ВРП Якутии может составить до 3% ежегодно.

«Ленский мост свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, крупнейший речной порт и международный аэропорт. В перспективе — это основной элемент будущей трассы Иркутск-Магадан», — подчеркнул Николаев.

По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста составит более 3 км, а протяженность подходов - около 11 км. Строительство моста предполагается вести с трех временных островков, которые расположатся в русле реки. Для проведения работ предполагается привлечение флота Ленского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства.

источник: tass.ru