10.01.2020
Открытие Академии, на фото слева направо: Дмитрий Платонов, руководитель отдела обучения ООО «Керхер», Лилия Седлар, региональный президент стран Восточной Европы, Алексей Алексеев, генеральный директор ООО «Керхер»

Открытие Академии Kärcher в Москве

27 декабря 2019 года ООО «Керхер» открыло в Москве новую Академию Kärcher – учебный центр, где сотрудники компании и предприятий-партнеров со всей России будут повышать квалификацию, получать теоретические и практические знания о технологиях и оборудовании Kärcher, быть в курсе новинок. Академия начнет работать с 1 января 2020 года.

Открытие Академии – важный этап для концерна в нашей стране. «Керхер Россия» — один из пяти крупнейших рынков сбыта продукции. Российская Академия станет седьмым подобным учебным центром Kärcher в мире. Здесь слушатели будут проходить обучение по программам, разработанным в головном офисе Kärcher в Германии в соответствии с международными стандартами компании.

Подобное обучение очень актуально: в компании Kärcher более 1000 специалистов ведут исследования и разработки, новые машины и технологии очистки появляются постоянно, поэтому сотрудники компании и предприятий-партнеров, продающие и обслуживающие оборудование Kärcher, должны постоянно быть в курсе инноваций. Чтобы проиллюстрировать стремительный характер изменений достаточно сказать, что у Kärcher на сегодняшний день имеется более 600 действующих патентов на изобретения и инновационные разработки.

Российская Академия Kärcher прекрасно оборудована для получения теоретических и практических знаний. Площадь помещений составляет 1157 м², для изучения на практике в классах имеется более 100 видов оборудования - от бытовых аппаратов высокого давления до профессиональных пылесосов и коммунальных уборочных машин, широкий ассортимент дополнительных аксессуаров и сменного навесного оборудования.

На торжественное открытие пригласили более 120 гостей со всей России — представителей региональных отделений и сервисных центров компании «Керхер», а также журналистов отраслевых СМИ.

Программа открытия была рассчитана на целый день и построена в виде учебного дня, в течение которого гости присутствовали на занятиях в специализированных классах.

Техника для уборки внутри помещений

Наш первый урок прошел в классе техники для уборки внутри помещений. Наука не стоит на месте и на смену традиционным орудиям для уборки — швабре и венику, приходят новые, в частности, орудия и технологии «сухой уборки». Электровеник Kärcher позволяет быстро, удобно и легко собирать крошки и мелкую грязь.

«Электровеник» Kärcher «Электровеник» Kärcher «Электровеник» Kärcher Вертикальный пылесос VC5Элекрошвабра для влажной уборки Академия Kärcher позволяет увидеть модели, которых еще нет в продажеЭлектрошвабра с подсветкой

Также в ассортименте Kärcher имеется большое количество моделей пылесосов, например, вертикальный пылесос VC5 Cordless. Это компактный аккумуляторный аппарат, который можно хранить в любом месте, оборудован телескопической ручкой. Масса аппарата не более 3 кг — работать с ним может даже ребенок.

Академия Kärcher позволяет увидеть даже такие модели, которых еще нет в продаже и пока даже не в ближайшей перспективе к продаже. Гости, приглашенные на открытие, первыми увидели электрошвабру FC7, которая еще не вышла в серийное производство и появится в продаже приблизительно через полгода. FC7 оснащена встроенной аккумуляторной батареей, время работы без подзарядки до 45 мин.

Электрошвабра также оснащена подсветкой и вращающимися валиками, на которые постоянно поступает чистая вода или вода с моющим средством (которое поступает из отдельного контейнера) и не нужно по старинке развозить грязную воду тряпкой. Ею можно собирать с пола рассыпанную крупу, разлитую воду.

Аккумуляторы

Техника на аккумуляторах становится все более популярной у потребителей. Согласно опросам, на сегодняшний день уже 82% потребителей предпочитают оборудование с аккумуляторами.

Универсальные аккумуляторы на платформе Battery Universe, от которых работают более 40 аппаратов Kärcher, собственная разработка компании. Освоение около пяти лет назад технологии литий-ионных аккумуляторов позволило изготавливать компактные и легкие, но в то же время обладающие достаточной емкостью аккумуляторные батареи для питания различного ручного и мобильного оборудования. На базе единой батарейной платформы создан широкий ряд типов, типоразмеров и исполнений аккумуляторов. Имеется два типа: 18 и 36 В. Аккумуляторы на 18 В – только для бытовых аппаратов. Существует два вида аккумуляторов по емкости: 2,5 А·ч и 5 А·ч, а также Power и Power+ - обычной и повышенной мощности. Аккумулятор работает на полную мощность до полной разрядки. Эти аккумуляторы обладают следующими достоинствами: влагозащищенность (защищены от прямых попаданий воды при работе аппарата, такой влагозащищенности пока нет ни у кого из конкурентов); ударопрочность (ни один из производителей, кроме Kärcher, такого не предлагает); информативность (оснащен монохромным ЖК-дисплеем, на котором указывается, сколько минут еще осталось работать, а в режиме зарядки показывает, сколько минут осталось до окончания полной зарядки, ни у кого из конкурентов на аккумуляторах нет подобного индикатора); самодиагностика, безопасность использования. При хранении аккумулятор переходит в режим «сон» и не теряет заряда даже через 3 месяца бездействия. Аккумуляторы Kärcher не взаимозамепняемы с аккумуляторами других производителей.

Универсальные аккумуляторы на общей платформе, от которых работают более 40 аппаратов KärcherПриборы с аккумуляторамиЗарядное устройство

Есть два вида зарядных устройств – «быстрое» и «стандартное». «Быстрое» зарядное устройство заряжает аккумулятор приблизительно за 1,5 часа, «стандартное» - за 8 часов. Аккумуляторы рассчитаны на более, чем 1000 циклов зарядки-разрядки.

Класс бытовой техники

В этом классе проводится обучение различным технологиям уборки, которых компания Kärcher предлагает более 200! В ассортименте компании есть уборочные машины с местом для сидения оператора, есть более компактные машины, за которыми оператор идет, есть машины без силового привода, которые оператор приводит в движение сам.

Вот насосы – бытовые, дренажные, поливочные. Рядом – аксессуары для этих насосов. Далее – хозяйственные пылесосы, пароочистители и бытовые пылесосы, полотер и аппарат для влажной уборки пола. Имеются сменные щетки для аппарата влажной уборки или полотера – для разных видов напольных покрытий, от щеток с мягкой щетиной до очень жесткой.

Пол в классе выложен покрытиями разных типов – ковер, плитка, паркет, всего представлено 24 самых популярных в России типа напольных покрытий, на которых слушатели будут изучать фирменные технологии очистки и приемы работы с уборочным оборудованием.

В классе бытовой техники проводится обучение различным технологиям уборкиКомпания Kärcher предлагает более 200 технологий уборки!Компания Kärcher предлагает более 200 технологий уборки!Компания Kärcher предлагает более 200 технологий уборки!Пол в классе выложен покрытиями разных типов – ковер, плитка, паркет, всего представлено 24 самых популярных в России типа напольных покрытийСлушателям будут рассказывать и о критериях покупки моечных аппаратов высокого давленияСлушателям будут рассказывать и о моющих средствах

Слушателям будут рассказывать и о критериях покупки аппаратов высокого давления: мощность, компактность, цена, возможность работать автономно, производительность – т.е. давление и расход воды. Чем больше поток воды, создаваемый аппаратом, тем быстрее можно выполнить уборку.

О множестве моющих средств для разных типов поверхностей и разных типов моющих аппаратов, о химических средствах (например, спрей для очистки), при помощи которых выполняется уборка различных типов: превентивная, поддерживающая, промежуточная и восстановительная, подробно рассказывается в классе химии.

Сервис

Квалифицированные сотрудники службы сервиса не только помогают поддерживать эксплуатируемую технику в рабочем состоянии, но и поддерживать уровень продаж новой техники.

На данный момент в России имеется около 200 сервисных центров Kärcher в 96 городах. Выполняется даже удаленная диагностика гидравлической и других систем коммунальных и поломоечных машин при помощи диагностического модуля – его можно подключить к машине, затем техника начинает работать и модуль передает по Wi-Fi диагностические данные на компьютер сервисного специалиста.

Выполняется даже удаленная диагностика коммунальных и поломоечных машин при помощи диагностического модуляКласс с образцами машин и сменного рабочего оборудованияКласс с образцами машин и сменного рабочего оборудования

Для слушателей-работников сервисных центров в Академии Kärcher оборудован класс с образцами машин и сменного рабочего оборудования, а также с подъемником на 2 тонны, способным поднимать даже «уличные пылесосы» - коммунальные уборочные машины. На этом оборудовании сервисных специалистов обучают правильным приемам обслуживания техники и использованию профессионального специнструмента. В сентябре2020 года запускается немецкая сертифицированная программа «навыкового обучения» для сервисных техников.

«Автошкола»

Обучение по устройству, обслуживанию и пуско-наладке машин, а также использованию и обслуживанию сменного навесного оборудования продолжилось на уроке «Автошкола».

Коммунальная уборочная машина мод. МС 80 – новинка 2019 года с бункером емкостью 0,8 м3

Новинкой 2019 г. является самая крупная и мощная машина в линейке подметальных машин мод. ISAL 6000 (MCM 600) полной массой 13 т. Преимущество ISAL 6000 (MCM 600) в том, что она может работать без воды, например, зимой (или на производствах сухих смесей!). Давление цилиндрической подметальной щетки на поверхность регулируется электронной системой. Одну машину уже приобрели в России – для Зенит-арены в Санкт-Петербурге. Кстати, вся уборочная техника на Газпром-арене в Санкт-Петербурге – это машины Kärcher.

А в первом квартале 2020 года выходит еще одна новинка: модель МС 250 с емкостью бункера из нержавеющей стали 2,2 м3 – очень популярная на нашем рынке размерность. Машина отличается комфортабельной двухместной кабиной. Для разгрузки бункер поднимается на высоту 1600 мм. Скорость до 60 км/ч (для РФ ограничение - 25 км/ч). Управление каждой щеткой по отдельности, опционно - возможность изменения угла наклона щеток. Щетки можно выдвигать далеко за контуры машины и поднимать до стекол. Опционально устанавливается третья щетка.

Отличная маневренность благодаря рулевому управлению всеми четырьмя колесами, задние колеса идут точно по колее передних и машина легко проходит крутые повороты. Подвеска гидропневматическая. Сиденье оператора на пневмоподвеске, с поясничным подпором и подогревом. Машина в штатной комплектации оснащается системой рециркуляции воды с отдельным баком для грязной воды, а также подогревом лобового стекла.

Коммунальная машина – большая инвестиция, и чтобы эффективнее использовать капиталовложения имеется целая гамма сменного навесного рабочего оборудования. Фактически, каждая коммунальная машина Kärcher – это большой конструктор. Щетки подметальные и для удаления сорняков, косилки для ухода за зелеными насаждениями, оборудование снегоуборочное – отвалы, щетки, разбрасыватели реагентов, моечное оборудование высокого давления для мойки дорожных ограждений, знаков, дорожного покрытия.

Психология

На уроке психологии в забавной наглядной форме гостям продемонстрировали, как нужно подходить к жизненным вопросам: начинать с главного, не распыляясь на мелочи, и тогда в жизни хватит времени на все – и на главные вещи, и на мелочи. Этот урок входит в состав курса обучения по тайм-менеджменту (правильному распределению рабочего времени). Кроме того, слушателей – менеджеров по продажам будут обучать в Академии коммуникативным навыкам (ораторское искусство, публичные выступления и другие умения).

Обучение через интернет

27 декабря 2019 года ООО «Керхер» фактически открыло не одну, а две академии – физическую, реальную и другую - виртуальную, онлайн-обучение в интернете, в которой можно учиться не выходя из дома и в любое удобное время. «Повторение – мать учения»: через приложение «Керхер Академия» для IOS и Android сотрудники предприятий-партнеров «Керхер» смогут учиться не только приехав в Академию, но и заочно получат доступ к учебным курсам и программам повышения квалификации, зарегистрировавшись в приложении. При этом они смогут сами определять темп и время занятий, интегрируя их в свой рабочий график. В приложении представлены курсы по продажам (излагаются аргументы для продажи продукта), по отдельным продуктам Kärcher (их особенности, которые могут помочь клиенту принять решение о его покупке, симуляция диалога с клиентом и ответы на возможные вопросы клиента, которые помогут убедить его приобрести продукт). В этом приложении имеется и еще много возможностей – видео, каталог продукции, можно записаться для участия в мероприятиях и на тренинги в Академии и др. В дальнейшем планируется развивать это приложение.

 
Рене Аккерман — известный специалист Kärcher, соавтор «Основ чистки»

Открытие «Керхер Академии» – очень важное событие для всех сотрудников и партнеров компании в России. В этом учебном центре будут аккумулироваться все теоретические и практические знания о технологиях и оборудовании Kärcher. Более того, на базе Академии создается информационная площадка для обмена опытом профессионалами - работающими в компании, в партнерских компаниях и у клиентов. Будут изучаться все лучшие практики, имеющиеся у Kärcher на сегодняшний день, и разбирать какие-то случаи неудач, чтобы учиться и на отрицательных примерах. Для обучения будут использоваться разные технологии и подходы к обучению, потому что самое главное – завладеть вниманием обучаемого.

О значении, которое придает открытию в России «Академии Kärcher» руководство концерна, говорит тот факт, что на открытии присутствовал сам Рене Аккерман — известный специалист компании Kärcher, соавтор учебной брошюры «Основы чистки».

День открытия Академии был преисполнен позитива и принес много полезного каждому из многочисленных гостей.

Текст: С. Протасов. Фото автора