20.11.2019

Генеральный директор ООО «Либхерр-Русланд»: в России у компании Liebherr есть основания для оптимизма

С нашей страной компанию Liebherr связывают давние исторические связи. Первый успешный опыт сотрудничества датирован 1965 годом, когда компания поставила в СССР зубообрабатывающие станки, а также участвовала в реализации инжиниринговых проектов в автопроме. С 1970-го и вплоть до начала 1990-х годов Советский Союз закупал строительную технику Liebherr. Дальнейшее развитие сотрудничества пришлось на постсоветскую эпоху. В 2000 году создана дочерняя компания ООО «Либхерр-Русланд», которая занимается продажами и техническим обслуживанием техники Liebherr на территории России. В преддверии нового 20-летия работы «Либхерр-Русланд» в России, мы побеседовали с Николаем фон Зеела, генеральным директором ООО «Либхерр-Русланд».
Господин фон Зеела, в чем, по Вашему мнению, секрет успеха техники Liebherr в России?

Компания Liebherr - один из крупнейших игроков на мировом и российском рынке строительной техники. Более 70 лет назад был выпущен первый быстромонтируемый башенный кран, а спустя пять лет начато производство гидравлических экскаваторов. За прошедшие десятилетия производственная программа строительной техники значительно расширилась, и на сегодняшний день включает практически все виды машин - от грузоподъемных до землеройных, от буровых до бетоносмесительных... В основе заложенных конструктивных решений - инновационность, высокая надежность и качество. Это обеспечивает максимальную безопасность и эффективность при работе в самых экстремальных условиях. Важнейшие компоненты разрабатываются и выпускаются на собственных предприятиях, это позволяет достигать наилучшего взаимодействия всех систем техники.

Благодаря плодотворному сотрудничеству с российскими клиентами, за последние 20 лет Liebherr смог занять лидирующие позиции на рынке. Выбор заказчиков в пользу техники Liebherr не случаен -многие модели не имеют аналогов не только на российском, но и на мировом рынке.

В каких регионах России в основном используется техника Liebherr?

На сегодняшний день строительные машины Liebherr эксплуатируются во всех регионах России - от Калининграда до Находки, от Тикси до Сочи. Техника Liebherr работает на строительстве инфраструктурных проектов государственного масштаба. Достаточно вспомнить олимпийские объекты в Сочи. Или объекты, построенные к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018: в возведении восьми из двенадцати стадионов участвовали гусеничные, колесные и башенные краны Liebherr. Техника успешно работает на объектах транспортного строительства и промышленных предприятиях, применяется на строительстве московского метрополитена. Суровый климат регионов Крайнего Севера с 50-градусными морозами - не помеха: краны Liebherr строили ветроэнергетические установки в заполярном Тикси, горные экскаваторы работают валмазодобывающей промышленности в Якутии.

Как организована послепродажная поддержка техники Liebherr?

Обеспечение высокой технической готовности находящихся машин в эксплуатации - одна из важнейших задач компании «Либхерр-Русланд». В России работает более 70 офисов и складов, а также три крупных ремонтно-складских комплекса: в Московской и Кемеровской области, а также в Хабаровске. За прошедшие два десятилетия штат сотрудников «Либхерр-Русланд» вырос с 13 до 1300 человек.

Основополагающим принципом нашей работы является успех наших заказчиков. Эффективная работа предприятий возможна только в условиях бесперебойной работы техники, и мы стараемся гарантировать это клиентам: развиваем сервисную инфраструктуру и оптимальные схемы снабжения запчастями, моментально реагируя на запросы эксплуатирующих организаций.

Расскажите о предприятии Liebherr в Дзержинске.

Локализация - еще одно важное направление работы Liebherr в России. В 2011 году в городе Дзержинск Нижегородской области запущен завод по производству строительной техники. Он изготовляет металлоконструкции, которые поставляются на заводы Liebherr в Германии и Австрии, а также производит башенные краны для российского рынка. В 2018 году объем производства достиг 40 миллионов евро. На предприятии работает более 800 сотрудников, из них 80% - рабочие специалисты.

Как решается вопрос с подготовкой кадров для завода?

В 2017 году при заводе открыт корпоративный учебный центр, который готовит специалистов для всех производств. Реализовывается концепция непрерывного обучения рабочих и повышения их квалификации. Образовательные программы разработаны с привлечением квалифицированных преподавателей из местных высших учебных заведений (Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского).

Предлагает ли компания «Либхерр-Русланд» клиентам в России альтернативу новым запасным частям для своих машин?

С 2014 года на предприятии «Либхерр-Нижний Новгород» начала действовать программа промышленного восстановления комплектующих Liebherr Reman. Программа позволяет производить оперативную замену отслуживших свой срок компонентов (дизельных двигателей, гидромоторов, гидронасосов, трансмиссий и т.д.) на восстановленные, которые стоят на 30% меньше новых, с предоставлением полной заводской гарантии, как на новое изделие. Такой шаг является наиболее выгодной альтернативой приобретению новых запасных частей или выполнению длительных ремонтных работ.

Как Вы оцениваете итоги завершающегося 2019 года и перспективы на следующий год?

Российская экономика ощутила на себе последствия кризиса 2014-2015 годов. Это сказалось и на российском рынке специальной техники. Санкции также повлияли на структуру рынка. Упрочились позиции китайских конкурентов. Однако русский человек никогда не сдается и сегодня мы отмечаем очень явные признаки оздоровления экономики. Есть много новых крупных инфраструктурных проектов, заказчикам как никогда требуется мощная и производительная техника, и в этом мы помогаем нашим партнерам. Проекты, которые сегодня развертываются, позволяют делать обнадеживающие прогнозы на то, что будет новый всплеск развития в следующем году для нашей техники. Поэтому у нас есть все основания для очень высокого оптимизма.