Коммунальные машины Швеции в России

Ю. Синицына, ст. менеджер по продажам Группы Крафт Инвест

Компания Broddway была первым поставщиком импортной уборочной техники высокой производительности в Россию. До этого улицы убирали либо техникой отечественного производства, либо вручную.

Broddway Senior

Как Broddway попал в Россию

В марте 1995 г. директор предприятия «Спецтранс» № 3 Н.В. Лялин, один из самых прогрессивных руководителей тех лет в Санкт-Петербурге, посетил Швецию с целью обмена опытом в области производства коммунальной техники. На производстве уборочных машин Broddway AB и произошло его знакомство с уникальной машиной Broddway Senior, которая буксируется любым самосвалом и позволяет убирать до 1 т мусора в минуту. Н.В. Лялин первым в России приобрел для родного предприятия Broddway Senior, машину, уже отработавшую 8 лет (и надо отметить, что она до сих пор работает на улицах Северной столицы!). Новое уборочное диво привлекло пристальное внимание работников коммунального хозяйства города. Под эгидой администрации С.-Петербурга для специалистов и директоров сети предприятий «Спецтранс» была проведена презентация буксируемых уборочных машин Broddway Senior и Broddway Wasa (эту модель даже пригнали по такому случаю из Швеции!).

Для презентации на одной из центральных улиц С.-Петербурга высыпали несколько самосвалов специально привезенного мусора, а Senior в считанные минуты полностью убрал его, загрузив обратно в самосвалы.

Broddway Wasa

За последующие два года все (!) уборочные предприятия С.-Петербурга приобрели по такой машине, что стало прорывом в обеспечении чистоты города. Однако все лишь начиналось. В Смольном провели семинар для специалистов из других городов: Пскова, Новгорода, Петрозаводска, Липецка, Ставрополя, Самары, Саратова. Директоров коммунальных предприятий поразила эффективность, надежность, простота обслуживания и универсальность машины Broddway: она заменяла несколько единиц отечественной техники. Закупка Broddway для коммунальных служб многих городов России позволила в результате значительно повысить качество уборки улиц.

Чем понравился Broddway?

Чем же так понравился Broddway руководителям наших коммунальных служб?

• Высокое качество уборки.

• Большая производительность – 1 т мусора в минуту.

• Надежность – ресурс машин составляет 10 лет и более.

• Бесперебойность работы – Broddway загружает самосвал за 10 мин, а затем его можно подсоединить к другому самосвалу и продолжить работу.

А. Петров, директор по продажам Broddway в России и Н.В. Лялин, директор Спецтранса № 3

• Короткий период окупаемости Broddway благодаря большой производительности.

• Адаптация к сложным климатическим условиям России.

Попытки клонирования Broddway

Успех техники Broddway не остался незамеченным. Видимая простота и лаконичность конструкции повлекла за собой попытки копирования. В 1997 г. по заказу одного из предприятий сети «Спецтранс» в Петербурге создали его копию под названием «Сеньорита», однако попытка клонирования провалилась – несмотря на внешнее сходство, машина не работала. Делались попытки создания совместного производства Broddway Wasa в Кемерово и Broddway Senior в Саратове, но из-за бюрократических и финансовых препон проекты не были реализованы. Были и удачные попытки копирования: например, буксируемая трактором «ПУМА» производства Кемеровского опытного ремонтно-механического завода, прародительницей которой стала старая модель шведской Broddway Wasa.

Россия учит Швецию

Не только шведы учили нас убирать улицы, российская действительность преподнесла урок и шведским инженерам. Изначально Broddway Senior спроектировали трехколесным. Однако основная беда России – дороги – породила оригинальный метод вождения: вижу яму – пропускаю между колес. Так что третьему колесу Broddway доставалось изрядно, а потому шведские конструкторы были вынуждены внести конструктивные изменения и перейти к двухколесной конструкции, которая стала популярна не только в России.

Broddway сегодня

Сегодня более 500 ед. коммунальных машин Broddway Senior и Wasa обеспечивает чистоту улиц более чем в 50 городах по всей стране. В Россию экспортируется уже пятое поколение этих машин (в Швеции их выпускают с 1957 г.). Руководители специализированных уборочных предприятий, взявших на вооружение шведскую технику, по достоинству оценили ее и довольны результатом. По данным коммунальных предприятий, в зависимости от тарифов на уборку, которые различаются по регионам, Broddway окупается за 2...3 года.

В 2008 г. планируется появление нового поколения Broddway Senior с конструктивными улучшениями, продиктованными постоянно ужесточающимися стандартами уборки. У машины будет повышена транспортная и уборочная скорость, улучшится качество уборки, повысится и удобство при работе с современными моделями самосвалов. Скорее всего, это новшество появится именно на улицах С.-Петербурга, города – новатора в области технологий уборки.

На российский рынок технику Broddway поставляет ООО «Союзавто» (Группа Крафт Инвест), эксклюзивный дистрибьютор Broddway AB по всей территории РФ.