Российская промышленность в начале 2003 г.

А. Рикошинский

В начале этого года тенденция спада промышленного производства несколько сгладилась. Прошедшие 12 месяцев характеризовались сменой ситуации в российской промышленности. Так, если в 1999 – 2001 гг. динамика промышленного роста формировалась под воздействием опережающих темпов роста обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающими отраслями, то в 2002 г. восстановилась тенденция к повышению роли добывающего сектора. Основной вклад в развитие внесла группа экспортно-сырьевых отраслей, таких как цветная металлургия, нефтяная, химическая и лесная промышленность.

При постепенном улучшении внешнеэкономической конъюнктуры, темпы роста в топливном комплексе в 2002 г. составили 107,0%, в цветной металлургии – 106,0% и в черной металлургии – 103,0%. Опережающий рост добывающих экспортно-ориентированных отраслей объясняется конъюнктурными факторами мировых рынков сырья. В то же время замедление темпов в машиностроении до 102% (против 107% в 2001 г.) и спад в легкой промышленности по сравнению с предыдущим годом на 3,4% связан с исключительно внутренними проблемами.

Объем промышленного производства в прошлом году к уровню 2001 составил 103,7%. Для сравнения, в 2001 г. по отношению к 2000 – 104,9%. В январе 2003 г. по отношению к аналогичному периоду 2002 объем промышленного выпуска составил 104,9%.

В разрезе отраслей наибольшие темпы роста к январю предыдущего года отмечались в электроэнергетике, топливной промышленности, черной и цветной металлургии.

Ускорению роста выпуска промышленной продукции способствовали:

– продолжение наращивания добычи нефти и поставок ее на экспорт (продукция нефтедобывающей промышленности относительно января 2002 г. увеличилась на 11,1%);

– существенный рост потребности в электро- и теплоэнергии (продукция электроэнергетики выросла на 6%, в то время как в январе 2002 г. она снизилась на 1,6%);

– компенсационный эффект преодоления значительного спада, наблюдавшегося в январе 2002 г. в угольной промышленности и черной металлургии, где темпы прироста в январе 2003 г. достигли соответственно 15,3 и 13,0%;

– наконец, значительное оживление производства в цветной металлургии после спада в ноябре и декабре прошлого года, что стало возможным благодаря активизации добычи золота и бокситов, выплавки никеля и цинка, а также увеличению производств медного проката (прирост продукции в отрасли по сравнению с январем 2002 г. составил 15,1%).

Таким образом, январское ускорение темпов роста объемов выпуска продукции было достигнуто почти исключительно за счет топливно-энергетического комплекса, а также черной и цветной металлургии, т.е. преимущественно экспорто-ориентированных отраслей, выпускающих продукцию сырьевой направленности.

Умеренные темпы роста производства в январе отмечены в химической и нефтехимической промышленности (104,3%) и промышленности строительных материалов (103,5%).

К негативным тенденциям в промышленном производстве в январе можно отнести замедление темпов роста в пищевой промышленности (103,3% против наблюдавшихся в январе 2002 г. 108,0%). Также продолжился спад в машиностроении и металлообработке из-за кризиса перепроизводства легковых автомобилей, выпуск которых составил лишь 70% от уровня января 2002 г. Этот спад не компенсировало даже некоторое оживление в других подотраслях машиностроения. Сокращение производства в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (97,4%), как и уменьшение производства изделий легкой промышленности (98,1%) также отрицательно отразилось на общих январских показателях.

Как и в 2002 г., в начале текущего года наибольший вклад в прирост всего промышленного производства внесли отрасли топливно-энергетического комплекса – всего около 60%. При темпе роста 108,5%, их вклад составил 2,9% из 4,9 по всей промышленности. Из отраслей этого комплекса 36,6% общего роста производства обеспечила топливная промышленность (при темпе роста 109,4% вклад 1,8%).

Отрасли, производящие сырье и материалы, обеспечили 46% общего роста. Вклад этого комплекса отраслей в прирост всего промышленного производства составил 2,2% при темпе роста 108,1% к январю 2002 г. Причем наибольший вклад – 23,5% – внесли черная (темп роста 113%, вклад 1,1%) и цветная металлургии (темп роста 115,1%, вклад 1,0%).

Темп роста отраслей, производящих конечную продукцию, составил 99,5%, в том числе: машиностроение и металлообработка – 96,8%, легкая промышленность – 98,1%, пищевая промышленность – 103,3%. Из десяти основных отраслей промышленности в январе спад отмечается в четырех, рост – в пяти, сохранение уровня производства – в одной.

В январе 2003 г. можно отметить следующие основные тенденции развития отраслей с учетом исключения сезонного и календарного факторов. В топливной промышленности – рост добычи и первичной переработки нефти, газа, угля, производства бензина и топочного мазута. В черной металлургии наблюдался рост выпуска готового проката, листа и жести с покрытием, стальных труб и кокса. В цветной металлургии после спада производства в предыдущие 4 месяца вновь отмечен рост. После трехмесячного спада возобновился рост в промышленности строительных материалов, и в легкой промышленности после спада в ноябре-декабре. Что касается электроэнергетики, то декабрьский уровень производства сохранился и в первом месяце текущего года.

Продолжился спад в машиностроении и металлообработке, в основном за счет снижения выпуска легковых автомобилей, зерноуборочных комбайнов, металлорежущих станков, кузнечно-прессовых машин и электродвигателей переменного тока. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность также характеризовались снижением показателей. Впрочем, как химическая и нефтехимическая промышленности, где было отмечено снижение выпуска каустической соды, труб и деталей трубопроводов из термопластов, а также лакокрасочных материалов. После роста производства в ноябре-декабре показатели пищевой промышленности тоже пошли на спад за счет уменьшения производства сахара-песка, хлеба и хлебобулочных изделий, водки и ликероводочных изделий.

Опережающий рост в добывающих экспортно-ориентированных отраслях объясняется конъюнктурными факторами мировых рынков сырья, в то время как замедление темпов роста в машиностроении до 102% против 107% в 2001 г., и спад выпуска в легкой промышленности по сравнению с предыдущим годом на 3,4% связаны с внутренними проблемами. При этом в негативных тенденциях преобладают факторы, обусловленные стагнацией или сокращением отечественного рынка.

Одной из причин низкой конкурентоспособности российской продукции является и то обстоятельство, что свое экономическое развитие предприятия-изготовители в основном ориентируют на повышение степени использования и вовлечение в производство имеющихся мощностей. Отсутствие существенных сдвигов в пуске новых мощностей не позволяет эффективно реализовать политику импортозамещения и диверсифицировать экспортные потоки. Нарастающее влияние конкурирующего импорта оказывает существенное воздействие на динамику развития внутренне ориентированных отраслей: при росте выпуска продукции на 3,7% в 2002 г. по сравнению с 2001 г. импорт увеличился на 12,5%.

В начале этого года под влиянием благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры продолжился рост экспорта товаров из России. По оценке Минэкономразвития, в январе он составил $8,8 млрд. против $6,7 млрд. за аналогичный период прошлого года, когда замедлился рост импорта товаров, продолжавшийся на протяжении последующих месяцев. Объем импорта в январе 2003 г. оценивается в $4,1 млрд. против $3,7 млрд. год назад. Также росту импорта способствовало и реальное укрепление рубля.

В начале года сохранялись положительные темпы роста инвестиций в основной капитал и проведение подрядных работ. Так, инвестиции возросли на 7,9% по сравнению с январем 2002 г. Вместе с тем пока еще имеется значительный невостребованный инвестиционный потенциал, который характеризуется большим разрывом между сбережениями, накоплениями и инвестициями.

Еще одна тенденция января выразилась в резком росте издержек в российской промышленности: 66% предприятий сообщили об увеличении себестоимости своей продукции, что послужило шагом к увеличению отпускных цен даже в условиях сокращения спроса. В январе темп роста цен возрос на 18 пунктов и составил +34% по балансу. Согласно оценкам самих предприятий, такого не отмечалось уже более трех лет. Однако это не позволило добиться роста или хотя бы замедления снижения прибыли. В январе оно возросло до –39%. Это худшее значение с начала 2002 г. Рост прибыли сохранился только в электроэнергетике.


Имеющее место в начале года сокращение спроса на промышленную продукцию заставило предприятия сократить и объемы выпуска. Январский спад производства составил 17% (по балансу), но оказался не таким значительным, как год назад, когда этот показатель был на отметке 21%. Тем не менее, он захватил все отрасли, кроме электроэнергетики и цветной металлургии. Сейчас самое резкое сокращение выпуска произошло в стройиндустрии, легкой и пищевой отраслях. Однако сдерживание выпуска оказалось недостаточным по сравнению с падением продаж. Это и привело к абсолютному росту запасов готовой продукции. В промышленности в целом и в большинстве отраслей в частности произошло увеличение объемов готовой продукции на складах. Снижение физических объемов запасов отмечено только в легкой и пищевой промышленности.

В заключение отметим, что хотя адаптированность предприятий к рынку в последние годы существенно повысилась, к концу 2002 – началу 2003 года возможности поддержания устойчивого роста в рамках существующей структуры производства и мощностей приблизились к исчерпанию. Для ускорения роста необходимы активизация структурных реформ в экономике, улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, расширение возможностей для малого бизнеса, а также создание новых предприятий и развитие прогрессивных технологий.