Части экспозиции выставки

Транспорт как часть жизни человека

Новая выставка Музея транспорта Москвы

1 марта Музей транспорта Москвы пригласил группу журналистов ознакомиться с новой масштабной выставкой «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра», которая откроется для общего посещения 4 марта на ВДНХ в павильоне № 26 «Транспорт СССР». Тема выставки: как люди, пассажиры, и их потребности изменяли транспортную среду и город в прошлом, сейчас и каким представляется транспорт и городская среда в будущем.

Организаторы разделили экспозицию на три основные зоны.

В холле посетителей встречает инсталляция «Машина времени». Фото С. Лукьянова

1. Всегда

Транспортная инфраструктура неразрывно связана с общей организацией жизни людей, особенно в городах.

Первая часть экспозиции представляет архивные материалы, рассказывающие об инновационных проектах развития транспортной инфраструктуры, созданных в XX веке. Например, «Новый элемент расселения» (НЭР), разработанный группой молодых советских архитекторов, с большим успехом представленный в рамках Миланской триеннале 1968 года и повлиявший на развитие современной архитектуры городов.

Еще один новаторский проект советских архитекторов – СИБСТРИМ, проект линейного города, осью которого должна стать транспортная система, проходящая через всю страну. По замыслу разработчиков, любой житель города мог бы при помощи этой системы перемещаться в отдаленные регионы огромной страны – СССР – за считаные часы. Этот проект был представлен в 2003 году на конкурсе «Город 2010» в Токио.

Один из инновационных проектов города будущего

2. Сегодня

В этой части выставки организаторы рассказывают о сегодняшних нововведениях в транспортной инфраструктуре города, в период с 2010 по 2022 гг. Девять тематических мини-экспозиций рассказывают про взаимосвязь технологий, благодаря которым изменения были достигнуты. Посетитель увидит, как из года в год транспорт становился ближе к человеку. На большом экране посетитель увидит художественно переосмысленную карту города, пронизанную линиями транспорта, со всеми изменениями в пассажиропотоках, достигнутыми с помощью развития линий метро, открытий МЦК, МЦД и БКЛ. Отдельный акцент сделан на объединение Москвы и Московской области в единую транспортную инфраструктуру.

Макет города будущего

3. Послезавтра

В третьей части посетители увидят инновации в организации транспорта, которые если не завтра, то послезавтра станут привычными. Это экспозиция актуальных транспортных концепций, планируемых к реализации до 2040 года. Любой желающий сможет совершить интерактивное путешествие по Москве 2040 года.

Макет беспилотного автомобиля будущегоАвтомобиль будущего может быть уютной гостиной

Беспилотный автомобиль

Важным экспонентом третьего раздела выставки является инсталляция «Беспилотный автомобиль», разработанная Музеем транспорта совместно с крупнейшей российской автомобильной платформой «Авито Авто».

Полноразмерный макет беспилотного автомобиля будущего выполнен прозрачным и монохромным (поэтому его так сложно сфотографировать).

Проект речного трамвая, который в ближайшее время появится в Москве

Для авторов проекта важно было, с одной стороны, сохранить узнаваемые для наших современников очертания автомобиля, а с другой – добавить дух будущего, который выражается в двойственной природе автомобиля: это транспортное средство, которое благодаря модульной конструкции может в любой момент превратиться в комфортную мобильную гостиную, где можно позавтракать по пути на работу или провести совещание.

С помощью этой инсталляции «Авито Авто» хочет рассказать и показать посетителям музея, что уже в ближайшем будущем практика покупки и владения автомобилем сильно изменится.

Уже сейчас многие операции проводятся онлайн. «Авито» создает ряд инструментов, чтобы человек мог зайти (онлайн) на платформу и выбрать нужный автомобиль. Система выполнит за клиента все необходимые действия: рассчитает кредит, страховку, расскажет о стоимости владения этим автомобилем – таким образом, человеку останется лишь выбрать автомобиль, уже зная историю его владения, автомобиль даже будет доставлен к дому покупателя с помощью сервиса доставки автомобиля.

Летающее такси будущего