Новинки JCB

Несмотря на трудности в мировой экономике, вызванные пандемией, ведущие компании-производители дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники продолжают работу по совершенствованию своей техники и расширению линеек продукции. За последнее время компания JCB вывела на российский рынок ряд новых машин, с которыми мы познакомим читателей.

JCB Teletruk 30-19E – телескопический погрузчик года

В ходе конкурса «Инновации в строительной технике в России 2021» электрический погрузчик JCB TLT 30-19E одержал победу в номинации «Телескопический погрузчик года». Церемония награждения прошла в рамках выставки bauma CTT Russia.

JCB TLT 30-19E предназначен для перемещения штучных и сыпучих грузов на промышленных предприятиях, в портах и логистических центрах, а также для коммунальных работ по содержанию территорий. Компактная, мощная и маневренная машина (радиус поворота со сложенной стрелой всего 2,55 м) с грузоподъемностью 3000 кг и высотой подъема 4 м может использоваться как внутри, так и вне помещений: электрический погрузчик работает практически бесшумно и без вредных выбросов.

При полном заряде свинцово-кислотной аккумуляторной батареи напряжением 80 В и емкостью 625 А.ч JCB TLT 30-19E способен непрерывно работать в течение 8-часовой смены. Если необходимо эксплуатировать погрузчик круглосуточно, можно заменять истощенную батарею на запасную всего за две минуты. Телематическая система JCB LiveLink в режиме реального времени контролирует расход электроэнергии и другие рабочие параметры машины, предупреждая о необходимости зарядки.

Благодаря боковому расположению телескопической стрелы с вылетом 2,39 м обеспечиваются отличный обзор зоны перед машиной и возможность использовать TLT 30-19E в условиях тесноты, например, разгружать транспортные средства только с одной стороны, что освобождает до 32 м2 складской площади. Кроме того, это значительно экономит время при выполнении каждой операции, исключает необходимость в дополнительном перемещении груза внутри кузова и уменьшает количество перемещений TLT 30-19E по площадке, повышая эффективность и безопасность работ, а также уменьшая вероятность повреждения груза или транспортного средства.

За счет габаритной высоты 2,25 м погрузчик может заезжать в 40-футовые контейнеры и прицепы. Мощный электрический привод помогает ему с легкостью преодолевать крутые уклоны. Благодаря беспрепятственному доступу к каретке, которая способна поворачиваться на 111°, оператор может быстро менять навесное оборудование, а наличие двух гидровыходов в стандартной комплектации дает возможность подключать к машине навесное оборудование с дополнительными функциями, например, подметальную щетку или вращающийся захват.

«Победа TLT 30-19E еще раз подчеркнула, что JCB нацелена на внедрение инновационных решений и вносит большой вклад в охрану окружающей среды», – сказал Сергей Харитонов, заместитель генерального директора JCB в России и СНГ.

Новое поколение экскаваторов класса «миди»

Компания представила модернизированные 8-тонные мод. JCB 85Z-2 и JCB 86C-2. Они экономичнее, экологичнее машин предыдущего поколения, проще в эксплуатации и обслуживании. Экскаваторы оснащаются электрооборудованием новой архитектуры с 7-дюймовым монитором, мембранной панелью переключателей и джойстиками c электропропорциональным управлением. На джойстик вынесен ползунковый переключатель привода поворота рабочего оборудования. С помощью монитора оператор может настраивать параметры гидравлических контуров навесного оборудования. Бортовая система диагностики отображает на экране состояние машины. Усовершенствованы системы безопасности, в частности, система контроля нагрузки, которая предупреждает о пределах грузоподъемности с помощью цветовых и звуковых сигналов. Электрогидравлический рычаг привода отвала модернизирован и обеспечивает более точное управление. Кнопками на торце рычага можно активировать двухскоростной режим работы гидромоторов хода с автоматическим переключением передач, а также плавающий режим отвала. Благодаря новой конструкции рамы лобового стекла улучшен обзор передней рабочей зоны с места оператора.

За счет изменения конструкции противовеса мод. 85Z-1 стал более удобным доступ к агрегатам машины. По-новому проложены рукава гидросистемы и жгуты проводов, использованы улучшенные фиксирующие зажимы и быстродействующие соединительные фитинги РВД гидроконтуров навесного оборудования. Корпуса экскаваторов остались полностью стальными, интервалы смазки составляют 500 моточасов, шарнирные со­единения рабочего оборудования оснащены надежными и долговечными втулками.

Мод. 85Z-2 и 86C-2 оборудуются дизельным двигателем JCB Kohler экологического класса Stage 3A и мощностью 48 кВт. В системе управления имеются функции уменьшения оборотов холостого хода и выключения двигателя, если машина не работает в течение заданного времени. На поворотной платформе экскаватора и деталях ходовой части расположены по четыре точки крепления строп для безопасной транспортировки машин.

«Экскаваторы JCB класса миди ценятся в отрасли благодаря высокой надежности, безопасности и производительности. Модели нового поколения проще в эксплуатации и обслуживании, это позволит их владельцам экономить рабочее время и трудовые ресурсы», – отметил Денис Тимофеев, консультант по строительной технике JCB в России.

Телескопический погрузчик JCB Loadall нового поколения для аграриев

В конце мая на выставке «Золотая Нива» в Краснодарском крае JCB впервые представила в России одну из новых моделей телескопических погрузчиков Loadall серии III – JCB 542-70 AGRI Plus. Машины нового поколения отличаются от предшественников повышенной производительностью, скоростью выполнения рабочих операций, высокой топливной экономичностью и более комфортными условиями труда оператора. Эта универсальная техника предназначена для эксплуатации на малых и крупных сельскохозяйственных предприятиях. Погрузчики используются на перегрузке сыпучих материалов, буртовании зерна, транспортировке мягких контейнеров (биг-бэгов), складировании тюков и рулонов, перемещении силоса и навоза.

Представленный на выставке JCB 542-70 в комплектации AGRI Plus оснащен 4,4-литровым двигателем JCB EcoMAX мощностью 93 кВт. Грузоподъемность машины увеличилась до 4200 кг за счет усиленной конструкции рамы и шасси. Грузоподъемность на максимальной высоте подъема 7 м также выросла на 20% – до 2500 кг. Погрузчик комплектуется надежной гидромеханической четырехскоростной трансмиссией JCB Poweshift с самоблокирующимся дифференциалом переднего моста. Как и все модели JCB Loadall серии III, JCB 542-70 AGRI Plus отличается повышенной безопасностью работы благодаря гидросистеме с интеллектуальным управлением, а также новой кабине CommandPlus и усовершенствованному управлению. Объем кабины увеличен на 12%, объем мест для хранения вещей – на 60%. Обзор с места оператора передней и верхней зон работы увеличен на 14% за счет цельного лобового стекла, переходящего в крышу, и низкого расположения приборной панели. Благодаря улучшенной шумо­изоляции уровень шума в кабине снизился на 50% и составляет всего 69 дБА. От проникновения в салон шума и пыли защищают специально разработанные резиновые уплотнения дверей и профиль рамы кабины.

«Мы уверены, что универсальные, производительные и комфортные телескопические погрузчики JCB нового поколения получат признание на российском рынке, как это ранее удалось сделать их предшественникам. В течение года мы планируем продемонстрировать эти машины и на других масштабных мероприятиях», – подчеркнул Сергей Харитонов.

компании по теме статьи
компании по теме статьи