В поисках пиканиски (Часть 3)

Какой самоходный подъемник лучше всего подходит для вашей работы

Работы будут вестись в помещении или под открытым небом?

Для работ в помещении обычно требуются машины меньших типоразмеров (со сравнительно небольшими габаритами) и не пачкающими полы шинами, тогда как для работ вне помещений часто требуются модели бóльших размеров с мощными дизельными двигателями и колесами высокой проходимости, помогающими машине передвигаться по строительной площадке с неподготовленной неровной поверхностью.

Компактные гусеничные подъемники, напротив, хорошо подходят для ремонтных работ в помещениях с высокими потолками – в атриумах и концертных залах. Они могут иметь высоту подъема до 30 м и более.

Телескопические. На сегодняшний день телескопические подъемники – один из наиболее востребованных видов техники, обладающий такими преимуществами, как маневренность, относительно небольшие габариты, простота транспортировки, надежность, высокая степень безопасности.

Телескопические самоходные подъемники применяются и в помещениях, но в основном при наружных работах, так как прямой длинной стреле при работе требуется больше пространства, и они могут подавать платформу к труднодоступным местам не объезжая препятствия. Такие самоходные «телескопы» чаще всего оснащаются дизелем, шасси с полным приводом, гидравлической блокировкой дифференциала и внедорожными шинами, имеют большой дорожный просвет и способны преодолевать подъемы до 50%.

У некоторых моделей оси колес могут раздвигаться, увеличивая таким образом площадь опоры и устойчивость телескопического погрузчика.

Magni
Так, сравнительно недавно возникшая итальянская компания Magni выпускает линейку телескопических подъемников Rickilift 15/18 M, у которых передняя ось может раздвигаться с 2,55 до ширины 3,55 м при помощи гидропривода. Также передняя ось может смещаться на 4° вправо и влево. Задняя ось может качаться на 10°. Масса подъемников без груза составляет 8,8 и 9,8 т. Грузоподъемность платформы – 800 кг (включая 4 рабочих). Максимальная рабочая высота подъема моделей Rickilift составляет 14,95 и 17,93 м, максимальный вылет 6,4 м. Управление осуществляется гидравлическими джойстиками. Двигатель мощностью 75 кВт и гидростатическая трансмиссия позволяют подъемникам преодолевать подъемы до 40%.Кроме того, Magni выпускает серии коленчатых и ножничных подъемников с дизельными и электрическими двигателями, с приводом на все четыре колеса.

Коленчатые. Для работ под открытым небом предназначены дизельные коленчатые подъемники. Они имеют полный привод колес, оснащены шинами с протекторами высокой проходимости, могут ездить по слабым и каменистым грунтам, пересеченной поверхности. Существуют также электрические коленчатые подъемники, больше подходящие для работы в помещениях. Они обеспечивают такую же высоту подъема – до 50 м.

Ножничные. Электрические и электрогидравлические ножничные подъемники, работающие на аккумуляторах (заряда которых обычно хватает на восемь часов интенсивной работы), предназначены для работы внутри помещений, особенно в условиях тесноты. Некоторые специалисты указывают, что у ножничных подъемников с электрическим приводом срок службы аккумуляторных батарей более чем вдвое больше, чем у подъемников с гидравлическим приводом, привод работает более плавно, а работать с ним проще. В сложенном состоянии ножничные подъемники отличаются компактными размерами, способны проходить в дверные проемы, что делает их оптимальными для внутренних (штукатурных, монтажных) работ. Выбирая электрический ножничный подъемник, следует выяснить, будет ли он эксплуатироваться на улице и в каких условиях, понадобится ли модель, адаптированная для работы под открытым небом, на морозе, в условиях повышенной влажности, взрывоопасности?

Вне помещений эксплуатируются ножничные подъемники с дизельными или бензиновыми двигателями. Основные особенности подобных подъемников – полный привод, мощные колеса высокой проходимости и большая рабочая площадка с высокой грузоподъемностью.

Magni

Электрический привод. Электрические подъемники – наиболее рентабельное и экологичное оборудование для работы в помещениях. Электрические подъемники имеют меньшую габаритную длину по сравнению с дизельными, они более маневренны, их проще хранить, так как они могут разместиться на сравнительно небольшой площади.

Питание электропривода осуществляется от дизель-генератора или электрической сети напряжением в 380 В, также существуют модели с комбинированным типом питания, которые способны самостоятельно генерировать энергию. Вес подъемника разнится в зависимости от используемого типа электропитания. Так, например, устройства, питающиеся от дизель-генератора, могут весить до 7000 кг, а подъемник с такими же грузовысотными характеристиками, питающийся от электросети, не более 3000 кг.

Рекомендуется выбирать электрический подъемник с аккумуляторными батареями, чтобы исключить потребность в источнике энергии, кроме того, аккумуляторы обеспечивают машине бóльшую свободу передвижения.

Manitou

В компании Manitou считают, что будущее за подъемниками с электроприводом. Компания планировала во втором квартале 2020 г. (но эпидемия короновируса, очевидно, скорректировала эти планы), выпустить на европейский и российский рынки серийный продукт – полностью электрический коленчатый подъемник высокой проходимости мод. ATJ 200e Oxygen с высотой подъема 20 м и грузоподъемностью 230 кг. Утверждается, что полноприводный подъемник способен преодолевать склоны до 45°. На одной зарядке свинцово-кислотного аккумулятора емкостью 460 А.ч подъемник может работать целый день в неблагоприятных погодных условиях. Один электромотор переменного тока приводит все четыре колеса, второй приводит в действие гидронасос, от которого работает все оборудование машины. Машина имеет такую же производительность, как и дизельная модель, но, как заявлено, общая стоимость владения у нее меньше на 20%. Габаритная длина машины составляет 6 м, а масса 7,2 т, так что перевозка не представляет сложности. В машине установлена новая приборная панель с интуитивно-понятным интерфейсом, на которой отображается в том числе уровень зарядки батареи. Система безопасности предупреждает оператора о перегрузке и риске опрокидывания.

Manitou планирует также выпустить версию этого подъемника с гибридным приводом.

Manitou

Гибридный привод. Экологические нормы становятся все жестче, поэтому все бóльшим спросом пользуются подъемники с экологичными приводами. Одним из путей уменьшения объема вредных выбросов от подъемника является использование гибридных приводов разных типов.

В гибридных приводах первого типа дизель (меньшего размера, чем обычно, используется на таких подъемниках) приводит в действие генератор, от которого питается электромотор и заряжается аккумулятор. Такой привод производит меньше вредных выбросов по сравнению с дизельным. В помещении электромотор может работать только от аккумулятора, в таком режиме привод вообще не производит вредных выбросов.

Genie

Компания Genie входит в группу компаний TEREX Aerial Work Platforms (Terex AWP) и предлагает широчайший ассортимент подъемников от маленьких портативных с рабочей высотой 5–10 м до высотных телескопических, коленчатых и ножничных подъемников.

Так, Genie предлагает линейку из пяти моделей Z, коленчато-телескопических средневысотных подъемников с гибридным приводом, предназначенных для работ как в помещении, так и под открытым небом. Высота подъема от 12 до 20,16 м, горизонтальный вылет от 5,57 до 11,15 м, грузоподъемность 200–227 кг. Платформа поворачивается на 160°, поворотный стол – на 355°, скорость движения подъемника с поднятой платформой 1,09 км/ч. Флагманская мод. Z-60/37FE массой 7756 кг. В составе гибридного привода могут быть электромотор переменного 3-фазного тока или постоянного тока, работающий от аккумуляторов, и генератор переменного тока, работающий от дизельного двигателя. Электромоторы полностью герметичны: могут работать даже погруженные в воду. Ходовая часть полноприводная, колеса с внедорожным протектором, пенонаполненные и не пачкающие полы. Эти машины способны преодолевать подъемы до 25% быстрее, чем обычные дизельные модели. Рабочая платформа установлена на гуське, который способен поворачиваться относительно стрелы на угол от 70° вверх и до 55° вниз.

Самый высокий телескопический подъемник Genie – мод. SX-180: высота подъема 56,86 м, горизонтальный вылет 24,38 м, грузоподъемность 340 кг, ходовая часть укомплектована раздвигающимися осями XChassis. Такими осями оснащаются все подъемники Genie с высотой подъема более 30 м.

Genie

Гибридные приводы другого типа называются «двухтопливными», или bi-energy. В их составе дизель и электромотор, каждый из которых способен в одиночку приводить в действие подъемник. Подъемник может переключаться на работу от дизеля либо от электромотора. Дизель также может подключаться к приводу генератора, питающего электромотор и аккумулятор. Двухтопливные подъемники одинаково эффективны как для наружных, так и для внутренних работ.

Подъемники с гибридными приводами становятся все более популярными. Они могут использоваться на протяжении всего строительства: и на начальных этапах, когда еще не подведена сеть электроснабжения, и на завершающих. К тому же машины с гибридным приводом работают тише дизельных.

LiuGong

Газодизельный привод

Глобальная китайская компания LiuGong вышла со своими самоходными подъемниками на североамериканский рынок. Этот факт сам по себе свидетельствует о качестве китайской продукции.

В ассортименте LiuGong есть модели с газодизельными двигателями, например, мод. PST300AS – гусеничный подъемник-«паук» массой 6 т с 5-секционной телескопической стрелой и односекционным гуськом. Высота подъема – 30 м, горизонтальный вылет – 14,5 м, грузоподъемность – 200 кг. Система управления электронная, с функцией самодиагностики. Платформа алюминиевая, с электрогидравлической системой выравнивания. Надстройка поворачивается на 360° без ограничения, платформа поворачивается на ±90°.

Компания также предлагает самоходные электрические коленчатые и ножничные подъемники с управлением джойстиками, у которых имеются и варианты с дизельным двигателем.

LiuGong

Подъемник должен будет передвигаться с поднятой платформой?

Иногда нужно одновременно производить работы и перемещаться. В таком случае при выборе подъемника следует поинтересоваться, сможет ли он передвигаться в поднятом и загруженном состоянии. Этой способностью отличаются практически все самоходные ножничные подъемники: с поднятой и загруженной платформой они могут перемещаться с небольшой скоростью 0,8–2 км/ч.

Так, российское ООО «Завод подъемников» (Ивановская обл., п. Лежнево) разрабатывает и производит линейку дизельных и электрических ножничных подъемников для работы внутри и вне помещений, которые способны передвигаться с полностью поднятой платформой со скоростью до 0,8–1,5 км/ч.

В ассортименте предприятия три модели дизельных самоходных ножничных подъемников ЯРД (рабочая высота от 10,5 до 16,5 м) и восемь моделей электрических аккумуляторных ЭКО, в том числе «узкие» – с габаритной шириной 0,8 м. Аккумуляторы гелевые, необслуживаемые. Шины сплошные, внедорожные либо непачкающие. Платформы оснащаются выдвижной секцией.

Предприятие заявляет, что имеет производство полного цикла и собственное конструкторское бюро, а сервис продукции осуществляется по всей территории России.

ООО «Завод подъемников»

Выбор конкретной модели

Когда с характеристиками вопрос решен, переходят к выбору конкретной модели. И здесь отечественный потребитель чаще всего во главу угла ставит цену машины. Наиболее простыми и недорогими считаются самоходные ножничные подъемники, а телескопические подъемники являются одними из самых надежных среди подъемного оборудования. Серьезное преимущество телескопического подъемника перед ножничным – иной принцип раздвижения. Раздвигающиеся секции-«ножницы» быстро изнашиваются и нуждаются в частом диагностировании и техобслуживании довольно большого объема. Телескопические устройства лишены данного недостатка и при этом (при рабочих высотах до 20 м) они нисколько не уступают ножничным в грузоподъемности.

Однако следует учесть, что расходы владельца не ограничиваются покупкой машины. Удобство техобслуживания и наличие полноценной послепродажной поддержки от компании, продавшей вам машину, может быть не менее важным, чем цена покупки, потому что простой подъемника приносит строителям ощутимые убытки. Машины могут выходить из строя и по причине неумелого обращения. Надежный дилер к тому же предложит покупателю не только сервис, но и обучение операторов.

Выбор подъемника б/у. Если бюджет не позволяет приобрести новую машину, приходится рассматривать покупку техники б/у. Специалисты рекомендуют внимательно осмотреть рабочую платформу: нет ли очагов коррозии, прогибов на полу, следов ударов и заваренных и закрашенных мест на ограждении. Резко потяните (дерните) платформу в ту сторону, куда она поворачивается – если платформа подастся, значит в гидропривод механизма поворота попал воздух.

При осмотре подержанного подъемника особое внимание надо обратить на состояние гидравлических механизмов: нет ли следов подтекания рабочей жидкости, герметичны ли рукава высокого давления и их фитинги? Выдвиньте секции телескопической стрелы так, чтобы провода и гидравлические шланги, идущие от верхнего блока управления, максимально вытянулись, так вам лучше будут видны повреждения проводов и подтекания в шлангах, если они имеются. Внимательно, используя для подсветки фонарик, осмотрите стрелу: нет ли заваренных и закрашенных трещин, следов подтекания технических жидкостей, не заметно ли прогиба секций стрелы. Попробуйте покачать платформу вверх-вниз, чтобы проверить, нет ли люфта в сочленениях секций телескопической стрелы, нет ли большого износа скользунов.

ООО «Завод подъемников»

Тщательно, с фонариком, осмотрите узлы ходовой части и механизм поворота надстройки: не подтекает ли масло. Попробуйте качнуть стрелу вправо-влево, если чувствуется движение свыше 4 см – возможно, изношены шестерни и велик люфт в механизме поворота надстройки.

Извлеките мерный щуп и проверьте состояние моторного масла пальцами: нет ли твердых частиц. Если в масле видна суспензия белого цвета, возможно, пробита прокладка головки блока и в масло попадает антифриз.

У ножничных самоходных подъемников часто бывают повреждены протекторы ведущих колес, подходит к концу ресурс тяговых аккумуляторов (могут потребовать полной замены) и гидронасосов, неисправны двухпозиционные клавиши-микровыключатели.

У телескопических и коленчатых подъемников конструкция подъемных механизмов сложнее, больше электроники, поэтому следует особенно внимательно отнестись к выбору дилера-продавца, который должен будет обеспечить высококвалифицированное обслуживание и ремонт техники.

 

Современные самоходные подъемники – высокотехнологичные машины, которые смогут при правильном выборе обеспечить рентабельное и высокопроизводительное выполнение разнообразных работ в строительстве.

В нашем обзоре мы по понятным причинам смогли упомянуть продукцию далеко не всех производителей самоходных подъемников: техника Snorkel, Skyjack и Pettibone (США), UpRight (Ирландия), Sinoboom и LGMG (Китай) и др. также достойны внимания.

компании по теме статьи
компании по теме статьи