Развитие электроэнергетики: демонтаж и инновации

ГСК «Реформа»

Электроэнергетический комплекс России требует модернизации и инновационных решений. Построенные в довоенные и послевоенные годы энергообъекты СССР сейчас имеют очень высокую степень износа и низкую эффективность. Запасы мощностей, предусмотренные для долгосрочного индустриального прорыва, на исходе или близки к этому. Такие вопросы, как «экологичность» и «лояльная тарифная политика», остаются перспективой, без сроков реализации.

В связи с этим особо актуальна утвержденная в 2018 г. программа Правительства РФ по модернизации электроэнергетики до 2035 г.

Документ определяет основные стратегии развития отрасли:

  • увеличить КПД электростанций;
  • добиться снижения удельных расходов топлива;
  • сократить потери в сетях (в единой национальной энергетической сети и в распределительном комплексе).

Достижение этих целей возможно несколькими путями: вывод из эксплуатации и модернизация устаревших мощностей, строительство новой генерации, оптимизация размещения объектов энергосетевого комплекса.

Иными словами, происходит полная или частичная замена (демонтаж) оборудования, зданий, сооружений, объектов инфраструктуры.

Сжатые и строго регламентированные сроки работ, высокий процент износа активов, ограниченная территория, четкое соблюдение норм и требований безопасности, сложные технические параметры объекта (высотность, пожароопасность, материалы строительства с повышенным запасом прочности, наличие примыкающих сооружений, в том числе с действующими коммуникациями и оборудованием, опасность обрушения аварийных зданий и др.) – это основополагающие факторы, которые необходимо учитывать при демонтажных работах на объектах энергетики любого уровня.

И для решения таких задач происходит тщательный отбор компаний, участвующих в модернизации объекта электро­энергетики. Непрерывное функционирование энергомощности и надежность функционирования отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны в целом.

ГСК «Реформа» на рынке демонтажа с 1998 г. За это время выполнено более 35 крупных проектов на основных объектах энергетики по всей России. В 2019 г. портфель выполненных заказов ГСК «Реформа» пополнился подготовкой площадок для энергетической программы «Диадема» по вводу порядка 3000 МВт новых мощностей в 10 регионах Российской Федерации.

В рамках масштабной инвестиционной стратегии специалисты ГСК «Реформа» провели демонтажные работы на объектах Ново-Березниковской ТЭЦ, Пермской ТЭЦ-9 и Нижнетуринской ГРЭС. Каждый из перечисленных объектов имеет свою историю и особенности производства работ. Между тем есть возможность определить общие взаимосвязи и основополагающие факторы демонтажа в отрасли электроэнергетики.

Инфраструктура объекта по выработке электроэнергии отличается большим объемом работ по ликвидации инженерных сетей, оборудования электротехнического и вспомогательных хозяйств: трубопроводы различных назначений (тепловая сеть, водопровод, канализационная сеть), дорожная сеть (в т. ч. железнодорожные пути), козловые краны, эстакады, золопроводы. Это стало одним из ключевых параметров при выборе комбинированного способа ликвидации зданий и сооружений энергообъекта.

Для понимания уникальности работ целесообразно разделить демонтаж энергомощности по блокам мероприятий.

1. Подготовка и обеспечение безопасности площадки.

Работы по модернизации объекта электроэнергетики, особенно мероприятия по ликвидации части энергокомплекса, требуют такой же тщательной и квалифицированной подготовки, как и новое строительство.

Перед началом производства работ по демонтажу конструкций и сносу зданий производится осмотр сносимых зданий и сооружений с выявлением конструктивных элементов, угрожающих обрушением или утративших несущую способность, производится установка временных креплений, усиление этих конструкций для без­опасного производства работ по разборке зданий.

Специалисты ООО «Реформа Инжиниринг» (участники структуры компаний «Реформа») выполняют аудит инженерных сетей, перенос действующих сетей из опасной зоны производства работ, отключение от подлежащих сносу зданий и сооружений.

Обязательно ведется визуальное наблюдение за состоянием разбираемых конструкций в процессе выполнения демонтажа. Контроль качества производства и безопасности работ проводится на протяжении всего периода ликвидации зданий, сооружений в соответствии с проектом производства работ.

Подготовка проекта по демонтажу осуществляется опытными специалистами инженерно-технического подразделения и учитывает многие аспекты объекта: от выбора оптимального способа демонтажа до снижения рисков воздействия на экологическую среду. Так, в случае необходимости организовываются перенос зеленых насаждений или мероприятия по их защите.

Для предотвращения выноса грязи (грунта, строительного лома от демонтажа и т. д.) на проезжую часть предусматривается оснащение строительной площадки пунктами для мойки автомашин с оборотным водоснабжением. Комплект для мойки колес устанавливают в местах выезда автомобильной, землеройной и другой строительной техники на проезжую часть. Комплект имеет незначительные габаритные размеры для мобильного перемещения.

При производстве работ по демонтажу и сносу конструкций значительный объем занимают работы, связанные с разбором и разрушением конструкций зданий. При разборке и сбрасывании, погрузке и перегрузке производится увлажнение пылящих материалов с помощью пушки пылеподавления.

Постоянный контроль и мониторинг рабочего процесса являются неотъемлемой частью обеспечения эффективности и безопасности на участке.

2. Ручной разбор – это демонтаж крупных технических узлов оборудования, конструкций методом резки на габаритные размеры для последующей погрузки экскаваторами и транспортировки на полигон утилизации.

Для разборки строительных конструкций ручным способом применяются установки плазменной и алмазной резки (HILTI).

Снос вручную обеспечивает подготовку площадки для выполнения механизированного демонтажа зданий и сооружений специальной техникой.

3. Механизированный демонтаж с помощью экскаваторов с комплектом навесного оборудования.

Важно отметить, что совместная работа механизмов и рабочих на стройплощадке возможна только при условии размещения механизмов и рабочих, занятых при выполнении работ, вне опасной зоны от действия этих механизмов.

При разборке конструкций с помощью экскаватора работы выполняются в общем направлении сверху вниз с последовательным устранением горизонтальных и вертикальных конструктивных элементов. По мере разрушения зданий периодически происходит остановка работы для уборки строительного мусора.

Таким образом производится снос основных зданий и сооружений энергостанции: комплексы химического, кабельного, электро- и дорожного хозяйств, водообеспечения, топливные склады, дробильные корпуса, социально-бытовые помещения.

В процессе демонтажа используется высококачественная спецтехника с комплектами навесного оборудования:

  • экскаваторы-разрушители LIEBHERR R954CVH-HD Litronic, LIEBHERR R954CVH-HDW Litronic в комплектации с гидроножницами (AtlasCopco СС 2500, EPIROC СС 3100);
  • экскаваторы HYUNDAI R360LC-7A, HYUNDAI R380LC-9CH, LIEBHERR R954C-HD Litronic; с гидроножницами (DAEMO DMC230R, DAEMO DMC330R, OSA MC 18 со сменными челюстями по бетону и металлу, SOOSAN SMC 300, ARDEN CD 022, VTN МТ 35 со сменными универсальными и челюстями по металлу, LaBounty MSD 1000R) и гидромолотами (DAEMO В300, DAEMO В450).

Активное использование современного оборудования и технологий позволяет производить демонтаж в короткие сроки, в условиях ограниченного пространства, в отношении объектов многоэтажного строительства, сильно армированных конструкций (в т. ч. фундаментов), при использовании высокопрочной марки бетона, а также в непосредственной близости от участка нового строительства или действующего объекта электроэнергетики.

ГСК «Реформа» работает с ведущими генерирующими компаниями страны: АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Мосэнерго», ПАО «Энел Россия», ПАО «Т Плюс», ПАО «РусГидро», ПАО «Квадра», АО «Татэнерго», АО «БЭСК», АО «Интер РАО – Электрогенерация» и другими.

На I Всероссийском съезде «Лидеры энергетики» в августе 2019 г. высоко оценили разработку инновационной компании ООО «АЙ-ТОР» – участника Группы «Реформа» и резидента энергокластера Фонда «Сколково».

Главный инженер ПАО «Россети» А. Майоров отметил успешный опыт внедрения технологий i-TOR на объектах электроэнергетики на рабочей встрече с министром энергетики РФ А. Новаком и генеральным директором ПАО «Россети» П. Ливинским.

Устройства измерения параметров высоковольтной сети серии i-TOR позволяют организовать высокоточный коммерческий учет электроэнергии в полном соответствии с требованиями нормативных актов и являются уникальными. Активно внедряются средства измерения в электросетевых комплексах мегаполисов России и странах Таможенного союза.

Партнеры и заказчики отмечают высокий уровень профессионализма специалистов ГСК «Реформа», грамотную организацию производственного процесса и четкое соблюдение сроков выполнения работ по реализации программы модернизации электроэнергетики в России.