27.03.2024

Интерактивная сессия «Новые времена - Новые герои» пройдёт в Новокузнецке

6 июня пройдет серия интерактивных сессий в рамках авторского проекта «Новые времена - Новые герои». Первое мероприятие сезона состоится 6 июня в Новокузнецке в рамках выставки «Уголь России и Майнинг».

Программа мероприятия состоит из четырех нетворкинг-сессий: «Инфраструктура: от геологоразведки до ГОКа», «По пути цифровой трансформации», «Безопасность. Охрана труда и окружающей среды», «Кадры решают всё».

В сессии «Инфраструктура: от геологоразведки до ГОКа» выступят производители и поставщики продуктов и услуг, обеспечивающие основные этапы создания и работы предприятий: от геологоразведки до проведения горнодобывающих работ. Участники обсудят основные вызовы, с которыми сталкиваются российские компании сегодня, трансформации, произошедшие на рынке спроса и предложения, критерии выбора ответственного производителя, роль поставщика специальной техники и оборудования в современных условиях, перспективы развития локального производства.

Второй тематический блок — «По пути цифровой трансформации», посвященный цифровым технологиям и решениям, пройдет при организационной поддержке Горного Форума МАЙНЕКС России. В нём примут участие разработчики горно-геологических информационных систем, продуктов для цифровизации и информационной безопасности. Актуальность блока обусловлена уходом иностранных игроков и отсутствием локальных лидеров в разработке ГГИС и цифровых решений.

Особое внимание организаторы уделили социальной и экологической ответственности современного горнодобывающего предприятия. Участники специальных тематических блоков обсудят актуальные требования в области безопасности труда и охраны окружающей среды, успешные практики и передовые технологии. Ожидается, что большое внимание будет уделено экологическим аспектам и вопросам рекультивации.

Сессия «Кадры решают всё» пройдет при поддержке УНиТ МИСиС. Спикеры обсудят основные проблемы, связанные с дефицитом квалифицированных специалистов, с которыми уже столкнулись и ещё столкнутся российские компании, и пути их решения. Представители бизнес-сообщества представят успешные практики сотрудничества с учебными заведениями с целью подготовки практически ориентированных специалистов, а также собственные программы подбора и удержания специалистов.

Мероприятие объединит новичков и лидеров индустрии, новые бренды и уже зарекомендовавших себя локальных производителей, станет местом встречи для обмена опытом и создания новых деловых альянсов.