10.12.2019

Коммунальщики Подмосковья получили новую технику

6 декабря у Дома Правительства Московской Области прошла передача 45 единиц коммунальной техники 28 городским округам по областной государственной программе «Формирование современной комфортной городской среды».

Техника, подготовленная и поставленная компанией «Меркатор», представляет собой универсальные дорожные машины на базе самосвалов КАМАЗ-6520. Универсальная дорожная машина способна выполнять три функции — летнее содержание дорог, зимнее содержание дорог и перевозку сыпучих материалов. Для зимнего содержания дорог в самосвальный кузов устанавливается распределитель твердых противогололедных материалов, а спереди навешивается поворотный отвал. Для летнего содержания — в кузов ставят наборные полиэтиленовые емкости для воды, а спереди навешивают мойку высокого давления. Цилиндрическая щетка в колесной базе используется круглогодично. Машины оборудованы системой ГЛОНАСС для контроля их местоположения.

Губернатор Московской Области Андрей Воробьев лично вручил ключи от машин главам Богородского, Домодедовского, Зарайского, Красногорского, Подольского, Можайского и Одинцовского городских округов. Еще шесть машин передадут двум округам до 16 декабря.

На период 2018–2022 гг. на приобретение спецтехники из средств регионального и муниципального бюджетов выделено более 1,1 миллиарда рублей. С 2014 г. по губернаторской программе закуплено около 1,3 тысячи уборочной техники на сумму 3 миллиарда рублей. Парк коммунальной техники Московской области обновлен на 60%.