Телескопические смотрины

Л. Малютин

Последние два года компания «ЛОНМАДИ» зримо активизировалась в продвижении техники JCB. В марте она провела первое тематическое мероприятие, посвященное одному определенному виду техники – телескопическим погрузчикам, которое так и назвали – «Телескоп-шоу».

«540-140» поднимает груз на стеллаж

Напомним, что JCB – один из ведущих мировых производителей телескопических погрузчиков и занимается ими с 1977 года. Производство размещено в городке Ростер, в Центральной Англии, там же, где выпускают экскаваторы-погрузчики 3СХ и 4СХ и находится штаб-квартира компании. Текущая мощность завода – 44 «телескопа» в день, или около 9 тысяч в год. «Телескопы», как и остальную технику, изготавливают под заказ, на конвейере одновременно собирают разные модели. С запуском второй такой же сборочной линии этим летом мощность завода удвоится. Уже в этом году планируется изготовить 11 тысяч машин.

В Россию JCB поставляет 15 моделей «строительной» линейки «телескопов» Loadall от 515-40 до 540-170 с высотой подъема от 4 до 16,7 м. Кроме того, компания выпускает три модели «сельскохозяйственной» линии в разных модификациях и окрашенный в цвет хаки «милитаризованный» 525-50М.

Управление подъемной платформой с дистанционного пульта

На шоу устроители прежде всего обратили внимание присутствующих на функциональность «телескопа», которую обеспечивает набор навесного оборудования для самых разнообразных строительно-монтажных работ, погрузочных операций, благоустройства и уборки территорий и т. д. Это и ковши разного назначения, и устройства, отвалы и грузовые вилы, захваты для разных материалов. Очень необычна и интересна навеска для сельскохозяйственных работ, подъемные платформы разной площади, конструкции и оснащение, подметальные щетки и многое, многое другое. Изначально на машинах предусмотрены магистрали для подключения гидрофицированного оборудования и механизм быстрой смены (так называемая каретка).

Устроители шоу сделали акцент и на отличительных особенностях «телескопов» JCB. Рама представляет собой два мощных вертикальных листа толщиной 25 мм, соединенных двумя горизонтальными полками и усиленных косынками и раскосами. Развесовка машины такова, что отпадает необходимость в штатном противовесе. Противовес навешивают только на «старшую» модель 540-170 при работе с гуськом. На легких моделях расположение двигателя заднее, на остальных – боковое. Трансмиссия – гидродинамическая с приводом на все колеса. По заказу устанавливают дифференциалы повышенного трения.

Teletruck – вилочный погрузчик с телескопической стрелой

Маневренность обеспечивают три режима рулевого управления – передними колесами, согласованным поворотом передних и задних колес («колея в колею») и «крабовый» ход. Секции стрелы выдвигают гидроцилиндры. Детали верхней секции отштампованы вместе с оголовком, что увеличивает прочность конструкции. На «старших» моделях, начиная с «535-х», положение каретки автоматически поддерживает гидравлическая система с компенсационными гидроцилиндрами у основания стрелы, перераспределяющая рабочую жидкость. На остальных моделях эта функция возложена на электронику. В базовой комплектации управление рабочим оборудованием рычажное, под заказ – многофункциональным джойстиком.

«Телескопы» с большой высотой подъема, начиная с модели 533-105, комплектуют аутригерами. Гидроцилиндры аутригеров и рабочего оборудования в целях безопасности снабжены гидрозамками. В список дополнительного оборудования входит система выравнивания рамы (SWAY), представляющая собой вертикальный гидроцилиндр по правому борту, соединяющий раму с мостом. Оператор, выдвигая или втягивая шток, выставляет раму погрузчика в горизонтальное положение на уклоне до 9°.

Прибираем за собой

Еще одна опция – система сдвига рамы (sideshift): параллелограммный механизм с диагональным гидроцилиндром, который устанавливают между передним мостом и несущей рамой. Если оператор подал машину не совсем точно, то sideshift позволяет сдвинуть раму относительно моста влево или вправо. На высоте 12 м даже небольшой сдвиг рамы дает существенное отклонение стрелы.

Семейство телескопических погрузчиков Loadall дополняет линейка оригинальных погрузчиков Teletruck с двухсекционной телескопической стрелой, в которых сочетаются компактность и маневренность вилочного погрузчика и возможности двухсекционной телескопической стрелы. В этой линейке три модели с приводом на передние колеса грузоподъемностью 2500, 3000 и 3500 кг и одна модель грузоподъемностью 3000 кг с полным приводом. Как и «телескопы», погрузчики Teletruck помимо погрузочных операций могут выполнять многое другое с помощью разнообразного сменного навесного оборудования, причем сама компания JCB применяет их на своих заводах.