Коммунальные машины: ориентиры на импорт

Импортная составляющая рынка малых коммунальных машин все более ощутима

Николай Протасов
Дать общую характеристику компактным многофункциональным полноприводным коммунальным машинам довольно сложно, они существенно различаются между собой и возможностями, и параметрами. В статье представлен только небольшой срез рынка импортных машин, специализирующихся на уборке городских территорий, с объемом мусоросборника до 2–2,5м3.
Оператор видит работу щеток Egholm City Ranger 2200
Обработка живой изгороди Egholm-CityRanger 2200
JungoJet 3500
Ausa W200H смывает все следы
Wille 655C имеет сочлененную раму
Комфортабельная кабина JungoJet 3500 оснащена кондиционером, отапливаемыми зеркалами
В кабине Ausa B200H великолепная обзорность, джойстиковое управление
Выгрузка мусорного резервуара автоматизирована в Ausa B200H
Выносные щетки на Holder C270
Форсунки для смачивания пыли водой в Ausa B200H
Holder С270 с фрезерно-роторным снегоотбрасывателем
Шарнирно-сочлененное шасси Holder C270 очень маневренно
Multicar Fumo Carrier H в роли роторного снегоочистителя
Iseki Vitra 2030
Holder C270 окашивает траву
Holder C270 подметает
 
 
Holder С270 со снежным плугом и пескоразбрасывателем
Multicar Fumo Carrier H
Коммунальные машины Iseki очень экономичны
Holder С270. Базовая конфигурация
Рейки выдвинуты на AQUADINA
Mathieu FLEX со щеткой
Щетки из карборунда на AQUAZURA

Egholm City Ranger 2200 – специалист по тщательной уборке

Московская компания «Ком­ин­вест-АКМТ», авторитетному мнению которой в области дорожно-строительной, аэродромной и коммунальной техники вполне можно довериться, предлагает отечественным работникам коммунальной сферы продукцию компании Nilfisk-Egholm. Эта датская компания, входящая сегодня в состав группы промышленных компаний по производству профессиональной уборочной техники Nilfisk-Advance A/S, в начале своей деятельности, в 1989–2000 гг., занималась производством различной техники, в основном для сельского хозяйства. Но с 2000 г. компания сосредоточилась только на производстве уборочных машин и эффективных вакуумных всасывающих устройств.

Основой большого числа коммунальных машин Egholm являются базовые мини-тракторы различной мощности: Egholm 2100, Egholm 2150, Egholm 2250, Egholm 3500. С прошлого года компания «Коминвест-АКМТ» реализует технику на базе шасси Egholm 2200. Используя тракторное колесное шасси, Egholm производит машины для круглогодичного обслуживания муниципальных территорий, причем замена навесных агрегатов настолько продумана, что оператор без чьей-либо помощи и дополнительной оснастки меняет один навесной инструмент на другой примерно за 30 с.

Для работ в теплый период года коммунальщикам предлагают ротационные косилки, окашивающие участки с высокой травой и мелким кустарником, причем в комплектацию установки входит комплект деталей, преобразующий ее в мульчирующую косилку.

Для скашивания травы до минимальной высоты и одновременного ее измельчения мини-трактор Egholm 2200 оснащают косилочным блоком. Этот блок легко можно переоборудовать с помощью установки вертикальных лезвий в вертикуттер – установку, устраняющую нарастающий мох, стелющиеся сорные травы.

Для работ, потребность в которых возникает только снежной зимой, Egholm 2200 оснащается бульдозерным плужным отвалом, позволяющим расчищать снежные заносы. Для очистки от слоя снега высотой до 0,15 м предусмотрен снегоуборочный подметальный блок, полностью убирающий снег на ширине 1,2 м за один проход. Интересно, что конструкция машины позволяет наряду со снегоуборочным оборудованием легко установить на заднюю часть машины соле- и пескоразбрасыватель.

Есть в ассортименте Egholm и специальные машины-обрезчики кромки газона, выравнивающие края клумб и дорожек в саду или парке. Для всесторонней в буквальном смысле обработки живых изгородей разработан садовый триммер, великолепно справляющийся со стрижкой туевых, тисовых, буковых посадок.

Но особой популярностью пользуется City Ranger 2200 – машина, оснащенная вакуумным подметально-уборочным оборудованием. В зависимости от объема уборочных работ машина может быть оснащена в базовой комплектации двумя передними щетками или дополнительно еще двумя боковыми. Действуя джойстиком, оператор имеет возможность управлять щетками, регулируя рабочую ширину прохода от 1,2 до 2,1 м, а также включать систему смачивания. Вакуумная установка этой высокопроизводительной машины незаменима при осенней уборке листьев, эффективно использование машины и при весенней уборке мусора. В комплектации машины имеются и ручные приспособления, подключаемые к выносному шлангу. Они предназначены для очистки труднодоступных мест, таких как «глухие» углы построек или ступени лестниц.

Wille 655C – перспективная модель на нашем рынке

К категории малых коммунальных машин, обладающих универсальными свойствами, относится и техника компании Vilakone Oy, больше известная под брендом Wille. Управляющий директор финской компании Юха Кумландер (Juha Kumlander) и гендиректор ЗАО «Коминвест-АКМТ» А. Халецкий подписали в конце 2011 г. соглашение, по которому российская компания получила эксклюзивные права на реализацию и послепродажное обслуживание машин Wille в России. В прошедшем году «Коминвест-АКМТ» создала демонстрационный и сервисный центры, был организован склад запчастей. Техника Wille постепенно становится узнаваемой на рынке России.

Модельный ряд Wille, реализуемый в нашей стране, состоит из четырех базовых погрузчиков с двигателями Caterpillar мощностью 36–97 кВт, на которые предусмотрена установка разнообразного навесного оборудования, позволяющего эффективно выполнить большинство коммунальных работ.

Одна из наиболее покупаемых моделей – Wille 655C. Двигатель CAT C4.4 мощностью 97 кВт обеспечивает грузоподъемность (г/п) 1,47 т при ковше 1 м3 на высоту выгрузки 3,38 м. Гидростатическая трансмиссия обеспечивает маневренность и удобство управления. При длине машины 5 м и ширине почти 2 м радиус наружного поворота не превышает 4,27 м. Кроме стандартного ковша покупателям предлагается комплектация ковшами для работы со снегом емкостью 1,7–1,9 м3. Также имеется возможность использования многофункционального ковша оригинальной конструкции объемом 1,5 м3. На Wille 655C легко можно установить цилиндрическую подметальную щетку с рабочей шириной 2,4 м, гидравлически регулируемым углом поворота и ее наклоном. В щетку вмонтированы форсунки, через которые разбрызгивается вода для подавления поднимающейся пыли. Запас воды для смачивания пыли находится в поливомоечном баке объемом 0,41 или 0,56 м3. Для более тщательной очистки тротуаров и пешеходных зон в наборе навесного оборудования имеются фронтальные щетки с пылесборником. Такая щетка на Wille 655C очищает участок тротуара шириной 1,85 м за проход.

Кроме перечисленных возможностей Wille разработала навесные фрезерно-роторные снегоочистители, которые предназначены для очистки от снега парковых зон и городских площадей базовыми машинами с этими навесками. А для скола льда и слежавшегося снега на тротуарах и проезжих частях сконструированы специальные грейдерные ножи шириной 1,58–1,69 м.

По согласованию с покупателем на все машины устанавливается система централизованной смазки, экономящая время на обслуживание и продлевающая «жизнь» оборудованию. Все машины Wille низкошумные, что особенно важно для плотно заселенных центров современных мегаполисов. Машины используются даже в зонах отдыха: они создают внешний шумовой фон не выше 103 дБ, а уровень шума в кабине не превышает 76 дБ.

Тихая работа – большое преимущество

Очень низким уровнем шума отличается от конкурентов и еще одна коммунальная машина круглогодичного использования. Это уже хорошо известная российским потребителям модель City Ranger 3500 (JungoJet 3500). В 2011 г. французская компания Jungo Voirie и немецкий производитель Hecker & Brian, которые совместно производят эту машину, были приобретены уже упоминавшейся группой компаний Nilfisk-Advance A/S.

Двенадцать навесных агрегатов, которыми комплектуется машина, и приспособление для их быстрой замены, делают машину по-настоящему универсальной. Двигатель Perkins 404 мощностью 38 кВт позволяет развивать скорость до 40 км/ч. А рама шарнирно-сочлененного типа обеспечивает высокую маневренность. Рабочая зона подметания – до 2,4 м. Достаточно широкий центральный воздухозаборник собирает мусор в нержавеющий бункер с общим объемом 2,0 куб.м. Этот бункер автоматически, с помощью гидравлики, выгружается с высоты 1,6 м. Также в конструкции имеется бак для воды объ­емом 0,3 м3, который необходим для функционирования системы увлажнения.

При работе машины в режиме мойки на шасси устанавливается цистерна 1,2 м3. В этом случае насос высокого давления создает давление воды до 90 бар. Для мытья в ручном режиме подключается 10-метровый шланг с водяным пистолетом, для мытья тротуаров устанавливается специальная фронтальная рейка с форсунками. Конструкция машины предусматривает замену цистерны самосвальным кузовом г/п до 1,3 т. В зимний период вместо цистерны может быть установлен бункер-распределитель противогололедных материалов объемом 1 м3 и шириной распределения до 9 м.

Наиболее часто City Ranger 3500 можно увидеть либо с фронтальным отвалом, удаляющим снег с проезжей части, либо с фронтальной щеткой, производящей окончательную очистку тротуара от снега.

Благоприятное впечатление о машине дополняется комфортно обустроенной 2-местной кабиной, в которой действует система вентиляции и отопления, работает кондиционер, зеркала заднего вида оборудованы подогревом.

Ausa М200 H – специалист по уборке пешеходных зон

Испанская компания Ausa Center SL с 1956 г. производит различные транспортные средства – грузовые автомобили, погрузчики и даже внедорожники Task. Но известность она получила благодаря своим коммунальным машинам.

Это машины для мытья тротуаров с шириной обрабатываемой зоны до 3 м, модель Ausa W200 H с водяным баком объемом 2 м3 и Ausa B350 H с баком объемом 4 м3.

Уникальной можно назвать многофункциональную коммунальную машину Ausa M350. На шасси г/п до 3,5 т устанавливается до 10 навесных агрегатов, превращающих машину то в вакуумно-уборочную, то в снегоуборочную, а то и в самосвал с 3-сторонней выгрузкой.

Миниатюрная механическая машина Ausa BD250 длиной 3,2 м и шириной 1,6 м, массой 2,43 т, несмотря на простоту конструкции, очень эффективна при коммунальных работах в течение всего года. Она выполняет функции снегоочистителя, легко преобразуется в машину по сбору мусора, может выполнять «обязанности» самосвала. Рабочая скорость машины – 20 км/ч, на машине установлен экономичный и надежный двигатель Isuzu 37,5 кВт. Машина имеет полный привод.

Очень популярны в Европе подметально-уборочные машины Ausa М/B200 H и Ausa М/B400 H. Во-первых, они отличаются тихой работой. Шумовой фон, возникающий при уборке, в данном случае существенно понижен благодаря специальной компактной конструкции оборудования. Во-вторых, запатентованная система топливной экономичности A.F.S гарантирует низкий расход топлива. Кроме того, гидростатический привод всех колес и чувствительная система управления с помощью джойстика обеспечивают обеим моделям великолепную маневренность и малый радиус поворота. Обе модели используют дизельный двигатель VW Euro 5 мощностью 72 кВт, обеспечивающий транспортную скорость до 40–75 км/ч в зависимости от модели. Ширина очищаемой за один проход полосы может регулироваться оператором в пределах 1,3–3,0 м. Интересно, что большая площадь остекления кабины позволяет оператору наблюдать за работой щеток, дополнительно в полу имеется застекленное окно, позволяющее оператору видеть состояние обработанного участка.

Технику компании Ausa, так же как и машины City Ranger 3500, реализует на отечественном рынке авторитетная группа компаний ISP Group. С 2007 г. она успешно занимается реализацией инвестиционных проектов в сфере обеспечения предприятий коммунальной, дорожной и строительной техникой.

«Меркатор» рекомендует С270

Главными преимуществами многофункциональных машин Holder являются прочность и надежность, универсальность, маневренность, комфортабельность. Их производителем является компания Max Holder GmbH, а официальным дистрибьютором в России – московская компания «Мер­ка­тор Холдинг». Немецкий производитель постоянно работает над расширением модельного ряда, не останавливаясь на достигнутом. Так, модель коммунальной машины С245 занимала в европейских странах лидирующие позиции по объемам реализации в своем классе. Но Holder все же решил остановить производство этой модели и перешел в 2010 г. на выпуск более современной мод. С270. В следующем году модельный ряд был расширен мод. С350/370. Многофункциональную машину V130 в 2013 г. уже заменила новая мод. X30.

Полноприводное шасси с независимой подвеской всех колес обеспечивает машинам Holder хорошую проходимость, а подвеска кабины уменьшает вибрацию, передающуюся от неровностей дороги к кабине. При проектировании своих машин Max Holder сотрудничает с авторитетной немецкой компанией Kugelmann Maschinenbau. Kugelmann более 60 лет занимается разработкой навесного и прицепного оборудования, обеспечивающего качественный вакуумный сбор мусора, очистку территорий от снега отвалами различной конфигурации, установками по распределению противогололедных материалов. Кроме того, Kugelmann известна своими разработками конструкций «безопасных» кабин, инновационными устройствами, предупреждающими встречный транспорт о работе коммунальной техники, и даже установками для лазерной резки листового проката. Благодаря использованию очистных агрегатов Kugelmann Easy Clean машины Holder могут даже многоступенчатые лестницы очищать от сора.

Модельный ряд Holder состоит из машин шести серий. Машины серии S самые мощные. Например, мод. S 990 комплектуется дизелем объемом 3,6 л и мощностью 68 кВт. Мод. X30, о которой говорилось выше, самая компактная и самая современная. Кабина X30 очень комфортна, кондиционирование воздуха с интеллектуальной регулировкой температуры, подогрев сиденья, электрогидравлическое управление с помощью одного многофункционального джойстика. X30 расходует топлива на 20% меньше, чем подобные машины конкурентов, а ее транспортная скорость составляет 27 км/ч, что на 30% больше обычных показателей машин этого класса.

Серия С наиболее популярна у коммунальщиков. Holder дал этой серии второе название «В родном городе». Две заметающие щетки С270 обеспечивают рабочую ширину 1,3–2,1 м. Бесступенчатое регулирование скорости до 40 км/ч позволяет очень тщательно производить очистку. Габариты – ширина 1,1 м и высота 2,0 м – позволяют работать и в подземном паркинге, и в узких проходах. Мощный двигатель 50 кВт и механическая блокировка дифференциала на обеих осях делают модель проходимой и устойчивой. На раме с помощью быстросъемных крепежей закрепляется нержавеющая емкость объемом 0,5 м3. При очистке территории бак может заполняться жидкостью для смачивания пыли. Высота выгрузки мусоросборника составляет 1,9 м. Для ручного использования предусмотрен трехметровый шланг, подсоединенный к вакуум-насосу. Кабина производится в одно- и двухместном исполнении.

Профессионалы выбирают MATHIEU

Французский завод MATHIEU основан в 1923 г., а с 1999-го вошел в состав концерна FAYAT, известного в России прежде всего благодаря дорожной технике BOMAG и заводам MARINI.

MATHIEU – первый французский производитель вакуумных уборочных машин, объединивший в дизайне привлекательный внешний вид и удобство эксплуатации.

Более 80% уборочных машин MATHIEU поставляется на экспорт, в России первые машины появились в 2009 г.,

MATHIEU производит четыре машины класса «компакт» различного назначения, монтируемые на унифицированном шасси: это вакуумная уборочно-подметальная AZURA MC200, поливальная AQUADYNA MC200, первый в мире уличный полотер AQUAZURA MC200 и AZURA FLEX – универсальная вакуумная уборочная машина для круглогодичного использования.

Каждая машина MATHIEU по-своему уникальна. AQUAZURA MC200 способен оттереть до первоначального состояния любую дорожную поверхность: брусчатку, гранитную плиту, мрамор, асфальт. Он оснащен моющим блоком, включающим 5 щеток, щетина которых изготовлена либо с добавлением карбида кремния, либо из пластичного высокопрочного полиамида рилсана (для разных поверхностей). Три центральные щетки блока зафиксированы, а две боковые могут отклоняться в сторону, увеличивая ширину захвата от 1280 до 2100 мм. Управление щетками производится джойстиком из кабины. Объем бункера – 1,5 м3, объем бака для воды – 1000 л. Расход воды строго дозируется, обеспечивая расход в 5 раз меньше, чем при обычном поливе. Объем бака для моющего средства – 20 л, автоматический дозатор обеспечивает точную дозировку 0–5%. Система повторного использования воды значительно увеличивает автономность работы.

AZURA MC200 имеет бункер из нержавеющей стали объемом 2 куб.м. Уникальная запатентованная система перемещения щеток позволяет поворачивать их на 280°, легко выметая мусор из углов, из-под скамеек и между припаркованных машин. Использование дизелей ведущих мировых производителей, соответствующих нормам VM Euro 5 и Cummins Euro 3, гарантирует достаточную мощность для выполнения различных работ и свободный доступ ко всем узлам при обслуживании. Производительность турбины – 13 000 м3 в час. Всасывающий рукав диаметром 250 мм позволяет свободно собирать крупногабаритный мусор и стеклянные бутылки. Рабочая ширина уборки – 1280–2450 мм, диаметр щеток – 900 мм. Высота разгрузки бункера – 1,4 м.

AZURA FLEX – специальная машина «5-в-1», способная работать круглый год. Сочетая в себе все достоинства стандартной AZURA MC200, FLEX позволяет в течение пяти минут дополнительно установить третью щетку для удаления сорной травы; уличный полотер; водяной пистолет высокого давления со шлангом 15 м и поливочной рейкой шириной 1,6 м; отвалы для снега шириной 1,4–1,5 м; щетку для снега диаметром 420 мм; раздаточный комплекс для твердых реагентов объемом 250 л (ширина распределения 1–6 м). Для работы в зимнее время устанавливается специальное приспособление.

Транспортная скорость всех указанных машин – до 50 км/ч, рабочая – до 15 км/ч. В рабочем режиме все 4 колеса управляются отдельно, обеспечивая отличную маневренность, в транспортном режиме колеса задней оси блокируются механически.

Импортером уличных уборочных машин MATHIEU в России является ООО «Эквит».

Когда выбрать непросто

Сегодня производство малой коммунальной техники в Европе находится на подъеме. Можно назвать целый ряд машин, конкурирующих между собой за право быть первыми в своем классе. Это машина Bucher Schоrling CityCat 2020 от немецкой компании Bucher Schо..rling GmbH, претендующая на лидерство среди уборочных машин с объемом мусоросборника до 2 м3. И машина Quattro 200, разработанная ведущим итальянским производителем спецтехники для уборки улиц Dulevo. А также модель Trans Pro 3440P, выпускаемая шведской фирмой Belos при сотрудничестве с немецким брендом Kаrcher.

Хорошо себя зарекомендовала уборочная техника компании Green Machines из Великобритании. На улицах многих европейских городов можно встретить мод. Green Machines 636 HS. Более 80 лет занимается производством многофункциональных машин немецкая компания Multicar. Особой популярностью у потребителей пользуется компактная модель Multicar Fumo Carrier H, оборудованная заметающими навесными агрегатами австрийской компании Trilety.

В коммунальной машине Aebi MFH 2500 швейцарской компании ASH Aebi Schmidt используется инновационная система собственной разработки Koanda, которая с помощью изменения направления движения воздушных потоков значительно увеличивает всасывающую силу. Одной из наиболее экономичных моделей рассматриваемого класса признана модель Iseki Vitra 2030 Economy японской компании Iseki. Это далеко не полный перечень современных моделей данного класса.

Как мы видим, конкуренция нешуточная. Что ж, потребителю это только на руку. Есть что выбрать и по качеству, и по цене.