Карьерная техника XCMG с  700-тонным экскаватором
К вершинам

XCMG устанавливает новые стандарты «интеллектуального производства» с использованием цифровых технологий

Благодаря упорной работе в течение почти тридцати лет XCMG смогла показать мировому рынку возможности китайской индустрии и доказать, что самостоятельно разработанная китайской компанией продукция может иметь высочайший уровень качества при конкурентноспособной цене. В настоящее время бренд XCMG является одним из самых известных во всем мире. Компания экспортирует продукцию более чем в 177 стран мира.

Предприятие, из которого позже возникла XCMG, появилось в г. Сюйчжоу, провинция Цзянсу (примерно в 700 км от Шанхая), 74 года назад. Сама компания Xuzhou Construction Machinery Group Co., Ltd (XCMG) была основана в марте 1989 г. Сегодня XCMG – концерн Xuzhou Construction Machinery Group Inc. XCMG – крупнейший в Китае производитель, разработчик и экспортер строительной, подъемной и горнодобывающей техники. В его состав входит 26 дочерних компаний. XCMG – акционерное общество с долей государства более 50%.

По данным глобального специализированного издания International Construction, в 2018 г. XCMG занимала 6-е место в мире из 50-ти лидеров отрасли по производству строительной техники.

Осуществлять стратегические планы XCMG помогает сеть научно-исследовательских институтов и опытно-конструкторских центров. В число таких научных организаций, расположенных в крупнейших промышленных городах Китая, входит Национальный технологический центр XCMG (XCMG Technology Center), который, по оценке Китайского Национального производственно-технического центра, лидирует среди других подобных центров по темпам развития и частоты внедрения инновационных технологий. Также компания владеет научно-исследовательским институтом в Сюйчжоу со штатом более 2000 человек, Научно-исследовательскими институтами XCMG в Нанкине и Шанхае. Имеет компания и собственный научно-исследовательский институт в Европе, XCMG Europe Research Institute расположен в немецком городе Крефельд.

Через несколько лет XCMG планирует выйти на третье место в мире среди производителей тяжелой строительной и горной техники. И нет причин сомневаться, что концерн воплотит свои планы в жизнь.

XCMG – на передовой «интеллектуального производства»

Передовая промышленность в мире в настоящее время переходит от традиционного массового производства «на склад», к изготовлению каждой единицы продукции по заказу конкретного потребителя. Достичь этой цели позволяет использование электронного «интеллектуального» комплексного управления всем процессом создания и дистрибуции продукции.

Концерн XCMG уже осуществил ряд важных шагов на пути к внедрению подобных инновационных технологий. «Интеллектуальное производство» – это больше, чем простая замена людей автоматами. На «интеллектуальных» заводах XCMG всем процессом производства управляет электронная система MES (Manufacturing Execution System), и все ключевые компьютеризованные производственные мощности подключены к системе XCMG IoT. Система MES действует как «мозг» завода, руководит каждым этапом производственного процесса, в реальном времени назначая задачи всем участникам процесса, начиная с производства и контроля качества до учета и логистики. Внедрение компьютерной координации действий на всех этапах производства позволяет XCMG более рационально планировать и распределять ресурсы и делает возможным изготовление продуктов по индивидуальным заказам в рамках массового производства.

На «интеллектуальном производстве» погрузчиков XCMG

Как выглядит «интеллектуальное производство» XCMG

Система MES объединяет управление всеми пятью этапами жизненного цикла продукции: разработка, производство, логистика, продажа и послепродажное обслуживание. Эта прогрессивная технология вместе с огромными возможностями компании в области исследований и разработок выдвигает XCMG на передовые позиции среди производителей строительной техники не только в Китае, но и во всем мире. Команды в процессе производства передаются системой в электронные системы управления отдельных единиц оборудования, таких как мобильные роботы, для того, чтобы работа шла оптимально. «Беспилотные» тележки с автоматизированным управлением широко используются на всех заводах XCMG. Многие производственные процессы, включая сварку и окраску, выполняются в полностью автоматическом режиме под управлением электронных систем, это обеспечивает высокое и более стабильное качество продукции.

Завод погрузчиков

В г. Сюйчжоу находится восемь основных заводов XCMG. Всего несколько лет назад был открыт самый большой в мире завод фронтальных погрузчиков тяжелого класса – единственный в Китае завод тяжелых погрузчиков с системой «интеллектуального производства». На заводе всё полностью автоматизировано: процесс производства, логистика материалов и контроль качества. Инженеры XCMG учитывают запросы потребителей разных рынков и внедряют их в конструкцию каждого нового поколения погрузчиков. Так, одним из самых популярных в китайской строительной отрасли является 11-тонный фронтальный погрузчик XCMG.

Благодаря использованию интеллектуальных систем управления XCMG удалось уменьшить численность работающих на заводе на 1500 человек. Внедрение интеллектуальных систем управления обеспечивает значительное увеличение производительности. Завод (данные 2017 г.) может выпускать до 46 000 погрузчиков ежегодно (то есть почти 400 в месяц!), тогда как при традиционной организации производства объем выпуска составлял всего 17 000 ед.

XCA 220

Завод экскаваторов

В том же городе находится завод экскаваторов. За счет перехода от традиционной организации производства к цифровой (электронной) форме сетевой организации процесса XCMG удалось реализовать огромную экономию ресурсов и повысить качество продукции на своих производствах. Например, в Отделении землеройной техники компании достигнут рост эффективности производства на 25,8% за счет оптимизации процесса производства, а также модернизации на основе компьютерных технологий оборудования, управления логистикой, планирования и контроля информации.

После двух лет исследований и разработок и четырех месяцев конструкторских работ на экскаваторном заводе XCMG создана первая в мире линия сварки с компьютерным управлением для производства крупных компонентов машин. Линия длиной 100 м способна выпускать до 40 изделий в день. Ее годовой «пробег» составляет 1933 км, а точность позиционирования деталей и оборудования на линии составляет 0,01°.

В 2018 г. на заводе выпущен первый 700-тонный гидравлический экскаватор XCMG. Господин Ван Мин, председатель правления XCMG, сердечно поблагодарил Отделение производства экскаваторов XCMG за это достижение, способствующее стремлению компании стать брендом мирового класса в секторе производства горнодобывающих машин в Китае, и подчеркнул, что XCMG всегда уделяла большое внимание горнодобывающей промышленности как стратегической отрасли и инвестировала в этот сектор значительные средства. Именно поэтому горнодобывающая техника XCMG имеет одно из самых лучших соотношений цена-качество на рынке.

Экскаватор XCMG 7000 т

Машина, которую называют «самым большим экскаватором в Китае», укомплектована двумя двигателями мощностью по 1700 л.с., это больше мощности двух тяжелых армейских танков. Масса экскаватора равна массе 500 средних легковых автомобилей, а габаритная длина 23,5 м соответствует длине самого большого существа на Земле – голубого кита. Экскаватор укомплектован ковшом шириной 5 м и емкостью 34 м3, которым можно набрать более 50 т угля за один раз благодаря усилию напора ковша 243 т и усилию копания на рукояти в 230 т.

700-тонный экскаватор XCMG может работать в паре с 240-тонными и 300-тонными карьерными самосвалами XCMG. Они называются «гигантами карьерной техники», потому что такой комплекс машин способен добыть и перевезти более 30 тыс. т угля за 8-часовую рабочую смену. Столь высокоэффективная работа несомненно является замечательным достижением горнодобывающей промышленности Китая.

В этом 700-тонном гидравлическом экскаваторе использовано много эксклюзивных технологий, включая систему управления гидроприводом хода с комплексом из двух силовых агрегатов, электронную систему управления гидросистемой высокого давления и систему бортовой диагностики, систему автоматической регулировки натяжения гусеничных лент с централизованной автоматической системой смазки. Всего при создании конструкции этого экскаватора было получено 52 патента на оригинальные разработки. Благодаря внедрению этих инновационных технологий в конструкции гидравлического экскаватора сверхтяжелого класса Китай стал четвертой страной, в которой имеются научно-исследовательские и производственные мощности для изготовления гидравлических экскаваторов массой 700 т и более, вслед за Германией, Японией и США.

XGC 88000

Завод кранов

Компания разрабатывает и производит машиностроительное оборудование с 1963 г., когда начался выпуск автокрана для китайских вооруженных сил. Один из тех кранов теперь стоит на пьедестале у ворот завода. XCMG сегодня является крупнейшим производителем кранов в Китае и одним из крупнейших в мире.

Активно внедряя инновации в производство и сотрудничая с ведущими исследовательскими центрами по всему миру, компания смогла запустить несколько моделей продукции, аналогов которой в мире пока не существует. В частности, это вездеходный кран QAY 1600 грузоподъемностью до 1680 т и самый большой в мире гусеничный кран XGC 88000 грузоподъемностью 4000 т. Это краны с самой высокой грузоподъемностью в мире.

В 2017 г. на заводе началось производство 4-осного крана высокой проходимости с укороченной базой XCA100 грузоподъемностью 100 т. Кран оснащен 7-секционной 60-метровой стрелой, максимальная высота подъема – 88 м. Новая энергоэффективная гидравлическая система обеспечивает скорость подъ­ема груза до 2,5 м/мин и угловую скорость поворота надстройки 0,1°/с. Кран XCA100 имеет независимую подвеску шасси, разработанную инженерами XCMG. Система рулевого управления имеет четыре режима: «крабовый ход», последовательный поворот всех колес «след в след», управление передними колесами и задними колесами. Минимальный радиус разворота машины – 15,8 м, максимальная скорость – 80 км/ч, максимальный преодолеваемый подъем – 60%.

В 2017 г. разработана полностью собственными силами инженеров XCMG новая модель вседорожного (полнопривод­ного) крана XCA220, в конструкции которой использованы инновационные разработки, защищенные более чем 30-ю патентами. В июне 2018 г. этот кран был сертифицирован и продемонстрирован на выставке «СТТ-2018» в Москве.

На заводе кранов XCMG

XCMG в России

Впервые продукция корпорации пришла на отечественный рынок в 2000 г. Сегодня XCMG занимает около 30% российского импорта строительной, карьерной и автодорожной техники, ежегодный экспорт машин XCMG в нашу страну превышает 2000 единиц.

Заместитель генерального директора г-н Сяоко Ма утверждает: «XCMG занимает первое место среди китайских компаний на российском рынке. Россия – самый крупный внешний рынок для XCMG, мы намерены наращивать свое присутствие на нем и продолжаем адаптировать наш модельный ряд к российским стандартам, в первую очередь тяжелой карьерной техники – самосвалов и экскаваторов. У нас высокий прогноз продаж на российском рынке всей гаммы техники XCMG, и я уверен, что мы его реализуем».

В настоящее время сервисная сеть компании в России насчитывает 15 дилерско-сбытовых организаций и порядка 30 дилерско-сервисных организаций. В Москве действует официальный дистрибьютор ООО «ИксСиЭмДжи Ру», дочерняя компания XCMG, которая осуществляет управление российской сбытовой и сервисной сетью. В южном регионе страны открывается второй филиал компании. Склады запасных частей работают в Забайкальске, Москве и Краснодаре.

Автобетононасос Schwing-Stetter XCMG

Заключение

«Наши инвестиции окупились сполна, – заявил Ван Мин, председатель правления XCMG. – Благодаря постоянному вниманию, которое мы уделяли исследованиям и разработкам, а также расширению возможностей нашего производства и исключительно успешной реализации планов модернизации, выполненной коллективом нашей компании, XCMG сегодня является лидером в использовании «интеллектуального производства» в Китае и укрепила свое положение в качестве ведущего в мире производителя тяжелой строительной и горной техники».

Благодаря использованию оборудования с электронным управлением, особенно станков с ЧПУ, сварочных и окрасочных роботов, XCMG удалось значительно усовершенствовать производство и укрепить стабильность положения компании в долгосрочной перспективе. В XCMG успешно используются системы автоматизированного управления, позволяющие надежно согласовать в реальном времени каждую деталь графика выпуска продукции с планами продвижения продукции отделом маркетинга, что дает возможность компании трансформироваться из простого изготовителя продукции в поставщика продуктов и сервисных услуг.

Миксер Schwing-Stetter XCMG
компании из статьи
компании из статьи