23.09.2016

Мировая премьера электромобиля Volkswagen e-Crafter на IAA 2016

  • Концепт представляет собой городской электромобиль с нулевыми выбросами, практически готовый к серийному производству
  • Вместимость грузового отсека осталась прежней – 11,3 куб. м
  • Грузоподъёмность до 1,7 т
  • Запас хода более 200 км
  • Первые автомобили e-Crafter появятся на дорогах уже в 2017 году

На Международной выставке коммерческого автотранспорта в Ганновере (IAA) марка Volkswagen Коммерческие автомобили представила прототип e-Crafter – тщательно проработанный концепт для движения по центру города с нулевым уровнем выбросов.

Уже на самых ранних этапах проектирования нового Crafter в конструкцию автомобиля была заложена возможность использования электропривода. Об этом рассказал д-р Экхард Шольц (Eckhard Scholz), председатель правления марки Volkswagen Коммерческие автомобили, комментируя быструю разработку концепта: «Первые e-Crafter будут переданы покупателям уже в 2017 году».

Использование электропривода не повлияло на возможности e-Crafter. Концепт-кар сохранил все достоинства исходной модели: выдающуюся грузоподъёмность и вместительный грузовой отсек объёмом 11,3 куб. м с максимальной высотой погрузки 1961 мм. Погрузочная ширина между колёсными арками составляет 1380 мм, а максимальная длина грузового отсека – 4855 мм, при этом габариты автомобиля остались неизменными.

При разрешённой полной массе 4,25 т концепт-кар приводится в движение электродвигателем мощностью 100 кВт и разгоняется до максимальной скорости 80 км/ч. Благодаря этому e-Crafter легко справляется как с городскими, так и с междугородными перевозками. Развивая 290 Н·м крутящего момента, доступные с первых секунд движения, e-Crafter демонстрирует высокую производительность даже при полной загрузке 1709 кг.

Аккумуляторная батарея общей ёмкостью 43 кВт·ч состоит из 312 ячеек и компактно размещена под полом грузового отсека, что позволило сохранить его полезный объём. В зависимости от конфигурации запас хода автомобиля может превышать 200 км, а при наличии достаточно мощного источника питания разряженный аккумулятор можно зарядить на 80% всего за 45 минут. Кроме того, конструкция e-Crafter предусматривает возможность установки более ёмких батарей, которые позволят адаптировать запас хода в соответствии с потребностями клиента. Максимальный запас хода может достигать 400 км – это открывает широкие перспективы для использования новой модели в самых разных сферах деятельности, связанных не только с внутригородскими перевозками.

Volkswagen e-Crafter отличается от дизельных версий особым цветом кузова Синий Reef с эффектом металлик, окрашенными в тон кузова бамперами и защитными боковыми накладками, а также синей планкой на решётке радиатора. Спереди Crafter, оснащённый электроприводом, можно узнать по C-образным дневным ходовым огням, которые являются характерной особенностью электромобилей Volkswagen. Отличия от дизельных автомобилей заметны и в салоне: на месте тахометра расположен индикатор мощности, а отделанное кожей рулевое колесо и сиденья с обивкой цвета Чёрный Titanium украшает синяя декоративная строчка.

Грузовой отсек автомобиля подходит для решения разнообразных задач, с которыми службам доставки придётся сталкиваться в будущем. Элементы грузового пола, включая крепления ProSafe, решение Flex-Rack, а также систему стеллажей Globelyst, разработаны специалистами компании Sortimo. Представленный на выставке концепт дополнительно оснащён установкой, позволяющей хранить и заряжать сменные батареи для грузовых электровелосипедов.

Технические характеристики концепта e-Crafter (IAA-2016):

Система привода: электродвигатель
Мощность: 100 кВт
Крутящий момент 290 Н·м
Аккумуляторная батарея: литий-ионная (26 х 12 ячеек, 43 кВт·ч, 384 В)
Время зарядки: 45 минут (постоянным током 40 кВт)
Разрешённая полная масса: 4250 кг 
Максимальная скорость: 80 км/ч
Запас хода: 208 км
Снаряжённая масса (ЕС): 2541 кг
Грузоподъёмность: 1709 кг
Объём грузового отсека: 11,3 м3

#os1ru #volkswagen #eCrafter #iaa #iaa2016 #hannover