Уборка листьев

Отечественный и зарубежный опыт

Пришла осень, желтеют листья, начался листопад. И вновь стал актуальным вопрос уборки газонов, тротуаров, городских территорий. Мы привыкли видеть дворников сгребающими граблями или метлой в кучу листья, опавшие ветки, окурки и другой мусор. Интересно, а как это делают в Европе? Попытаемся сравнить отечественный и европейский опыт уборки листьев в городах.
 
 
 
 
 
 

В наши дни в городе вопрос с уборкой листьев решается так же, как и 50 лет назад – из технических средств используются только грабли, лопаты да трактор. Сейчас в России нет техники для механизированной уборки листьев. К сожалению, в нашей стране не производят подобных машин, а импортные не могут быть использованы в российских условиях. Практически вся уборка производится силами людей, подгребающих траву, листья и другой мелкий мусор вручную. Обычно масштабная уборка происходит во время субботников силами добровольцев, а работники садово-парковых предприятий все собранное тоже вручную грузят на трактор и вывозят на свалку или на территорию своего предприятия, если там есть свободные площади. В дальнейшем этот мусор может использоваться вторично, а именно слои мусора пересыпают землей, удобрениями и компостируют. Спустя год получится компост, используемый для посадки цветов и деревьев.

Импортную листоуборочную технику использовать в наших городах нельзя: эти машины созданы для работы на не замусоренных бутылками и камнями газонах и не предназначены для таких суровых испытаний битым стеклом, пластиковыми упаковками, камнями и другим мусором среди опавшей листвы. Нет, небольшое количество подобного мусора для импортных машин не помеха, но не в таких количествах, как на российских газонах. Машины либо засоряются и требуют частой прочистки в процессе работы, что не очень удобно, либо совсем ломаются. Да и российские водители спецтехники не всегда бережно относятся к «привередливым» зарубежным машинам, не обеспечивают должный уход. Предприятия – владельцы техники, стремясь сэкономить на обслуживании и ремонте, зачастую проводят их своими силами по истечении гарантийного срока, а бывает, что техника вообще встает «на прикол» из-за высокой стоимости замены вышедших из строя импортных деталей.

По опыту садово-паркового предприятия «Нарвское» можем сказать, что так происходит с ручными вакуумными пылесосами, они не справляются с влажным мусором. Руководство предприятия также несколько лет назад пыталось внедрить в работу механические навесные грабли (сеноворошилки) для сбора листьев, но из-за трудоемкости процесса подобные методы уборки не прижились. Важный вопрос – цена машин. Техника европейского качества стоит дорого и не всегда по карману нашим садово-парковым предприятиям. К тому же подобные машины востребованы, как правило, ближе к концу года, когда практически все выделенные бюджетные деньги истрачены на мероприятия весеннего и летнего периода – скашивание травы на газонах и в парках, озеленение районов. А потому до сих пор мы вынуждены прибегать к допотопным способам уборки газонов, тротуаров, дворов, садов и парков города.

    В западных странах в городах опавшую листву собирают только раз в год, когда все деревья полностью сбросили листья. Экономично и разумно. По-европейски. Причем листва в парках и садах практически не убирается, поскольку листовой перегной служит естественным удобрением. Например, в Швеции листву обычно убирают машинами Leafeater, о которых мы еще расскажем. Кроме того, для сбора сухой листвы и травы также используют:
  • ручной воздуходув с трубой, который носят на спине (и, кстати, вскоре он будет запрещен из-за вреда для здоровья человека, носящего его);
  • пылесос, всасывающий листья. Его маленький загрузочный бункер может быть ручным или буксируется садовой техникой. Засор в трубе всасывания – обычная проблема для подобных машин. При необходимости уборки листьев с больших, сравнительно ровных поверхностей используют пылесосы с бо’льшими приемными бункерами, которые размещают на специальных шасси и буксируют трактором. У таких машин также часто засоряется всасывающая труба;
  • обычные ручные грабли (да-да, ими тоже иногда сгребают листья вручную!).

А так ли необходимо сгребать по нескольку раз за сезон листья с одного участка, как мы привыкли делать? Специалисты утверждают, что это вредит плодородному слою почвы в парках и садах. Конечно, можно возразить, что европейский климат значительно меньше способствует превращению опавшей на дороги и газоны листвы в мокрую чавкающую грязь, как это обычно происходит у нас. Но речь-то как раз не о том, чтобы оставлять неубранными территории, где ходят транспорт и люди. Мы говорим о парках и садах города, на очистку которых затрачивается много сил и средств. Руководитель предприятия «Нарвское» М.В. Субота считает, что «не везде надо убирать и не везде надо косить». Необходимо изменить сам подход к поддержанию чистоты в городе – если горожане перестанут бросать бытовой мусор куда попало, производить уборку листьев станет значительно проще.

В настоящее время компания «Бродвей Руссланд» выводит на российский рынок новое оборудование для сбора листьев Leafeater (Швеция). Раньше подобных машин в Россию не поставляли. Машина Leafeater способна справиться с любым мусором – сухим и мокрым, заметая в свой бункер помимо листвы и травы бутылки, окурки, бумажки и проч. Механическая машина проста в управлении, надежна и вынослива. У буксируемого любым садовым трактором Leafeater небольшой радиус поворота и малая масса – около 150 кг*, благодаря чему машина не повреждает газон и не захватывает землю. Leafeater оснащена вместительным бункером для листьев. Инновационная конструкция машины полностью исключает возможность блокировки механизма.

В Швеции Leafeater используют в городских парках, садах, зоопарках, на кладбищах, на частных участках, фермах и проч., т. е. машины эти уже широко распространены в стране и теперь завоевывают другие европейские страны. Сейчас Leafeater работает также в Эстонии и Финляндии, а скоро и в Испании.

Машины прошли испытания в Петербурге и показали себя с хорошей стороны. Есть уверенность в том, что эта техника приживется в России и получит заслуженное признание городских служб.

ЗАО «Бродвей Руссланд» благодарит за помощь в подготовке статьи генерального директора ОАО «Садово-парковое предприятие «Нарвское», канд. с.-х. наук, Заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Васильевича Суботу.

 

* Модель Leafeater 900.