Лопаты отдыхают

Отвалы снегоуборочные

Эта статья продолжает цикл материалов о снегоуборочном оборудовании. Не так уж давно обыкновенная лопата была основным средством для уборки снега. Но техника не стоит на месте, благосостояние страны тоже медленно, но верно повышается, и теперь главное бремя работ по очистке от снега взяли на себя машины. Об одном из самых распространенных орудий для машинной уборки снега – отвале – мы поговорим в этой статье.

Прежде всего для уборки снега широко применяют самый простой прямой отвал, который еще называют «коммунальным» или бульдозерным за универсальные возможности применения.

Более специализированные снегоуборочные отвалы (или «плужные снегоочистители», по определению ГОСТ 15840–70) также относятся к самому распространенному оборудованию для уборки снега. Их выпускают многие предприятия, существует огромное количество видов, типов и конструкций снегоуборочных отвалов.

Наиболее популярные типы: скоростные, V-образные, U-образные. Менее распространены коллекторные и пр. Есть задние скреперы, грейдеры или снегоочистители, которые выглядят как прямой отвал на опорных колесах, их, как правило, выделяют в особую группу оборудования. Они крепятся на заднюю трехточечную навеску трактора и с помощью гидравлического прижима очищают поверхность.

Часть производителей предлагают отвалы для больших снегоуборочных машин на базе крупногабаритной техники (типа КАМАЗ и проч.), другие компании – для тракторов и погрузчиков. Это довольно серьезное различие в навесном оборудовании, да и в технике.

«ТоМеЗ»

«Тосненский Механический Завод» («ТоМеЗ», г. Тосно Ленинградской обл.) входит в состав холдинга ЗАО «Коминвест-АКМТ» и предлагает широкий перечень навесного оборудования, в том числе множество моделей снежных отвалов, различающихся по сложности оборудования, степени универсальности, способам управления и материалу изготовления. Основное преимущество отвалов ТОМЕЗ – широкий модельный ряд (скоростные, передние, боковые и т.д.), который охватывает все потребности клиентов и применяется на любых типах МКДУ на шасси от небольшой до крупногабаритной грузовой техники.

Наибольшим спросом пользуются скоростные отвалы 2800 и 3100, предназначенные для очистки магистралей и взлетно-посадочных полос аэродромов при движении со скоростью до 45–60 км/ч. Отвал работает в «плавающем режиме», повторяя все неровности дорожного покрытия.

Одноотвальный плужный снегоочиститель

Плужные снегоочистители – наиболее простые и дешевые, а также наименее металлоемкие рабочие органы для снегоочистки. Они получили значительное распространение благодаря простоте изготовления и системе навески на базовую машину. Отвал такого снегоочистителя изготовлен в виде сплошного листа, зафиксирован в рабочем положении и может перемещать снег только в одну сторону. Эти отвалы имеют большую емкость: у среднего плужного снегоочистителя емкость больше, чем у снежного ковша.

Следует заметить, что некоторые компании производят навесное оборудование только для своей техники, другие же выпускают универсальные отвалы для техники разных брендов.

Компания-«фуллайнер» Cater­pillar предлагает солидный ассортимент навесного оборудования к своей гамме дорожно-строительного оборудования.

Так, выпускается 11 моделей снежных плугов шириной от 1,8 до 4,3 м, способных поворачиваться в обе стороны на угол до 30°. Также предлагается две модели V-образных отвалов с независимо поворачивающимися крыльями и две модели поворотных коробчатых отвалов шириной 2,4 и 2,8 м.

Снегоуборочные машины могут оснащаться системой контроля положения отвала Automated Blade Assist, которая автоматически поддерживает заданный угол наклона отвала, уменьшая нагрузку на оператора в процессе работы.

Caterpillar

Рекомендуется использовать их для уборки больших масс и толстых слоев снега на больших, открытых пространствах: автомагистралях, автостоянках и т.п. Практическая рекомендация: облить стальной отвал водой при отрицательной температуре, чтобы на нем образовался слой гладкого льда. Так снег будет лучше скользить по поверхности отвала. Отвалами можно сгребать снег в более высокие кучи, чем при помощи ковшей для уборки снега. Поэтому отвалы рекомендуется применять на участках, где мало места для складирования снега.

АО «Великолукский завод «Лесхозмаш» (г. Великие Луки Псковской обл.) выпускает снегоуборочные отвалы для КДМ: скоростной отвал с высотой крыла не более 1400 мм, два магистральных быстросъемных передних отвала с шириной полотна отвала 3500 мм и два городских быстросъемных передних отвала с шириной полотна отвала 3000 мм.

Все отвалы копируют поверхность дороги в продольной и поперечной оси, удаляют снег без эффекта набрасывания на кабину.

Магистральные и городские отвалы оснащаются резиновыми и металлическими ножами и при помощи гидропривода поворачиваются в обе стороны до 40°.

«Лесхозмаш»

Для расширения полосы снегоочистки, увеличения дальности отбрасывания снега при движении снегоочистителя на большой скорости, сдвигания и разравнивания снежных валов по краям дороги в дополнение к основному отвалу сбоку машины-снегоочистителя может устанавливаться дополнительный плуг, который называется «крылом», правым или левым.

«Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (ДМК КОРМЗ, г. Кемерово) выпускает линейку передних, боковых и средних снегоуборочных отвалов для уборки КДМ в патрульном режиме. В частности, боковой отвал ОБА обеспечивает машине ширину захвата до 4,6 м, способен изменять рабочий угол (от поперечной оси) от 5 до 43°, работать при скоростях до 60 км/ч.

Средние отвалы (марки ОСА) оснащаются дополнительным выдвижным крылом, которое позволяет увеличивать ширину отвала с 2,45 до 2,9 м, и специальными ножами, позволяющими не снижая скорости произвести разработку наледи и наката. Механизм регулировки по высоте позволяет изменять угол резания ножа.

ДМК КОРМЗ

Плужные снегоочистители имеют и недостаток или, скорее, ограничение в использовании. Они толкают и сгребают снег, но ими невозможно поднимать массы снега с поверхности и грузить на транспортные средства.

Подобно землеройным отвалам, на снегоуборочные устанавливаются ножи (режущие кромки), которые часто бывают двусторонними, чтобы их можно было переворачивать противоположной стороной. Ножи часто имеют форму гребенки для разрыхления уплотненного снега и льда. Большинство современных снегоуборочных отвалов оснащены системой защиты при наезде на препятствие. При наезде ножа отвала на препятствие нож откидывается, после преодоления возвращается в исходное положение, и далее продолжают очищать поверхности от снега.

Компания Case выпускает для своей дорожно-строительной техники отвал для уборки снега с ножом, состоящим из двух секций, что позволяет отвалу «перепрыгивать» через неровности на очищаемой поверхности высотой до 230 мм. С помощью гидропривода отвал может поворачиваться до 35° влево и вправо.

Case также предлагает снего­уборочный отвал типа «бабочка», способный «перепрыгивать» препятствия за счет подвески и поворачиваться вправо/ влево на ±35°. Дополняет ассортимент целая линейка из шести коробчатых отвалов, у которых секции могут двигаться независимо одна от другой. Отвалы оснащаются ножами из стали Hardox 450.

Case

Защиту от повреждений также обеспечивают резиновые накладки (скребки), которые смягчают удары о невидимые в снегу предметы или неровности поверхности и легко заменяются в случае износа и повреждения. При выборе скребков учтите: чем мягче и эластичнее резина, тем более плавным будет движение отвала и всей машины.

ООО «Липецкий Завод Малых Коммунальных Машин» (ООО «ЛЗМКМ») выпускает коммунальный поворотный отвал ОП-2000 (углы отклонения ±30°), который оснащается оригинальным рыхлителем уплотненного снега в виде вала из наборных зубчатых дисков. Конструкция рыхлителя запатентована ЛЗМКМ и работает очень эффективно, не повреждая твердое покрытие тротуаров и дорог. Также выпускается отвал «Бабочка» ДКО-2000 с подвижными секциями и гидроприводом.
ООО «ЛЗМКМ»

Отвалы оснащаются также опорными устройствами: лыжами (башмаками) из закаленной стали или роликами (колесами), с их помощью регулируется высота положения отвала при работе, то есть копируется контур очищаемой поверхности.

Компания JCB предлагает для своих дорожно-строительных машин 5-позиционный снежный отвал, способный при помощи гидропривода поворачиваться на 25° вправо/ влево. Резиновая износная накладка защищает отвал от столкновений с неровностями, а опорное колесо помогает отвалу следовать за контуром поверхности.
JCB

Финская компания Arctic Machine Oy много лет поставляет в Россию снегоуборочные машины и оборудование, производство некоторых из них локализовано в стране. Компания предлагает целый спектр передних, средних и боковых отвалов для скоростной очистки магистралей. Кстати, Arctic Machine первой стала поставлять боковые отвалы в Россию.

Высокое качество, производительность и надежность отвалов Arctic Machine сполна оправдывает их более высокую по сравнению с отечественными отвалами цену. Также отвалы Arctic Machine тяжелее многих отечественных, за счет чего они лучше копируют рельеф очищаемой поверхности. Механизм, обеспечивающий вертикальные перемещения отвала, оснащается надежными бронзовыми подшипниками.

Отвалы Arctic Machine оснащаются оригинальными опорами в виде тарелок из противоизносной стали с припаянными к ним твердосплавными пластинами. Вместе с твердосплавными ножами один комплект таких опорных тарелок может проработать целый сезон при работе на магистрали с асфальтобетонным покрытием.

Arctic Machine Oy

Существуют неповоротные и поворотные отвалы.

Поворотные отвалы. ГОСТ 15840–70: поворотный отвал снежного плуга – отвал снежного плуга с переменным углом захвата. Механизм поворота может быть механическим (с ручной регулировкой) или более современным и удобным – гидравлическим, где повороты выполняются двумя гидроцилиндрами. Для установки отвала с гидравлическим поворотом на машине должна быть дополнительная гидроразводка.

ООО «Ферронордик Машины» (г. Химки Московской обл.) является официальным дилером Volvo Construction Equipment. Компания предлагает снегоуборочные отвалы для мини-погрузчиков Volvo, оборудованные механическим или гидравлическим приводом поворота влево и вправо на 30° для более эффективной расчистки от снега. На отвалы устанавливается резиновая кромка.

В ассортименте также V-образный поворотный снегоуборочный отвал для мини-погрузчиков Volvo. У отвала поворотные крылья, оснащенные гидроприводом и сменными лезвиями с болтовым креплением. При столкновении с препятствием отвал опрокидывается вперед для снижения повреждения как самого отвала, так и препятствия. Возможна блокировка опрокидывания для надежного бульдозерования снега.

ООО «Ферронордик Машины»

Поворотный отвал повышает маневренность машины, его можно использовать и на малых площадях, и на больших открытых площадках, им удобно убирать снег вокруг препятствий, у бордюров.

Секционные отвалы, как видно из названия, состоят из отдельных секций, углы между которыми могут меняться. Такая конструкция предоставляет ряд преимуществ.

Оборудование для уборки дорог Группы компаний AEBI-SCHMIDT Group (ASH) хорошо известно в нашей стране. В производственной линейке SCHMIDT есть две серии многосекционных снегоуборочных отвалов: CIRRON – длиной от 2,4 до 4 м и состоящие из 3–5 секций, а также TARRON, особо прочные и надежные, длиной от 2,7 до 4 м и состоящие из 3–4 секций.

Кроме того, в ассортименте SCHMIDT односекционные поворотные отвалы из стали и пластика, клиновидные отвалы, специальные из высокопрочной шведской стали, боковые и т.д.

ASH

Например, такими отвалами можно удалять снег с поверхностей со сложными профилями – уклонами, подъемами, в зависимости от толщины снежного покрова и скорости машины регулировать угол между секциями, отдельные секции могут приподниматься, чтобы пройти над скрытыми под снегом препятствиями.

V-образные снеговые отвалы

ГОСТ 15840–70: двухотвальный плужный снегоочиститель, у которого снежный плуг может перемещать снег одновременно в обе стороны. Больше распространено не гостовское название, а «V-образные» (иногда их еще называют «бабочками» и «клиновидными»).

Компания «Традиция-К» (г. Москва) имеет в своем ассортименте линейку V-образных снегоуборочных отвалов бренда Deltа на плавающей подвеске и с независимой регулировкой положения правой и левой половины. Отвалы могут занимать диагональное положение, отбрасывая снег к обочине дороги или далеко за нее, положение сбора, позволяющее сдвигать и перемещать большие массы снега, положение клина, чтобы пробивать сильно заснеженные участки дороги при первичном проходе, и т.д.

«Традиция-К» также предлагает коммунальный отвал для снега Impulse TB1800 с механическим поворотом ±30°, предназначенный для мини-погрузчиков и тракторов массой от 2 до 6 т. Все оборудование производится в Москве.

Deltа

Эти отвалы более универсальны, чем прямые: их можно устанавливать под углом вправо или влево к направлению движения автомобиля (для скоростной уборки снега в сторону), углом назад, чтобы максимально эффективно сгребать снег. При установке углом вперед отвал превращается в мощное средство для прокладки начального пути через выпавший глубокий снег или для разрыхления тяжелого и сильно уплотненного снега. У многих моделей современных V-образных отвалов можно изменять угол между секциями.

Машиностроительный завод «ЧИСТОДОР» (г. Саратов) выпускает снежные отвалы типа «бабочка» под брендом «ЧИСТОДОР» для установки на тракторы МТЗ. Отвалы оснащены гидроприводом поворота, позволяющим устанавливать отвал в четыре рабочих положения. Отвалы изготавливаются из высококачественной стали, нижние ножи предохраняют отвал от резких ударов и поломок при столкновении с неровностями очищаемой поверхности.

V-образные отвалы так же, как прямые, могут дополняться левым и правым «крылом»-отвалом. Однако заметим, что V-образные отвалы стоят несколько дороже прямых.

U-образные отвалы

В последние годы все большую популярность получают исключительно емкие снегоуборочные отвалы с перпендикулярно расположенными боковыми щитками, имеющие коробчатую форму. В зависимости от конкретной конструкции коробчатые отвалы могут называться по-разному: коробчатые, П-образные, пушеры (от англ. – push, толкать), коллекторные и т.д.

U-образные отвалы могут иметь очень большую ширину и хорошо подходят для уборки больших открытых площадей. Практический опыт показывает: применение коробчатых отвалов позволяет существенно, почти вдвое, увеличить производительность снегоуборки.

FMG

Компания LLP Farm Machinery Group Oy (Финляндия) выпускает снегоуборочное оборудование (отвалы, щетки, грейдеры) под брендом FMG, и в том числе оригинальный коллекторный отвал задней навески, который позволяет тщательно убирать снег у стен. В России завод представляет петербургская компания ООО «ТСК».

Линейка снегоуборочных отвалов FMG включает самые популярные модели: скоростные отвалы, бульдозерные, «бабочки», V- и U-образные. Все отвалы агрегатируются на погрузчики и трехточечную навеску трактора.

U-образные отвалы FMG широко применяются во многих аэропортах России. Представлены модели с шириной захвата от 187 до 620 см и высотой крыла 136 см. Подпружиненная подвеска на раме и предохранительные клапаны обеспечивают безопасность при наезде на препятствие или барьер.

Серия АА скоростных отвалов FMG спроектирована для очистки от снега дорог, дворовых территорий и т.д. Уже при скорости движения 15–20 км/ч отвал начинает отбрасывать снег в сторону. Серия АА расширена новой моделью отвал-ZOOM, который оборудован дополнительной секцией с гидроприводом. Рабочая ширина отвала может увеличиться на 0,5 м. Отвал-Zoom хорошо подходит, когда ширина дороги изменяется, когда на убираемой территории встречаются узкие проходы и т.д., там, где модель большего размера использовать невозможно. Отвалом-Zoom легко управлять с помощью джойстика в тракторе.

За счет поворота на определенные углы боковых крыльев U-образный отвал может эффективно убирать снег на обочину.

Если у коробчатого отвала конструкция позволяет устанавливать боковую стенку только с одной стороны, в такой конфигурации этот отвал также может сдвигать снег на обочину.

Bobcat

Рассказывая о снегоуборочных отвалах нельзя не упомянуть компанию Bobcat. В отличие от многих других производителей дорожно-строительной техники она не просто дополняет свои машины некоторыми навесными орудиями. Разработка и производство навесного оборудования – одно из основных направлений деятельности Bobcat.

В ассортименте компании прямые снегоуборочные отвалы для погрузчиков с бортовым поворотом, телескопических и гусеничных погрузчиков, плужные V-образные отвалы, способные поворачиваться в обе стороны на 30° с помощью гидропривода, а также «снегоуборочные короба». Режущие кромки отвалов выполняются из закаленной высокоуглеродистой стали. Дополнительные резиновые режущие кромки обеспечивают защиту поверхности тротуаров.

 

Современные снегоочистители оснащаются оборудованием, помогающим оператору выполнять уборку снега: телематическими системами навигации на основе GPS/ ГЛОНАСС, дисплеями и инфракрасными камерами, улучшающими обзор.

Следует заметить, что отечественные компании, занимающиеся снегоуборкой, не устраивают сравнительных тестов оборудования, и в частности отвалов, от разных производителей (как это делают их коллеги за границей), а при выборе в основном ориентируются только на цену покупки. Очевидно, что такой подход неверен, и хотелось бы пожелать отечественному потребителю оценивать отвалы по многим параметрам.

Bobcat

Ввиду ограничения журнальной статьи по объему, к сожалению, мы смогли упомянуть здесь лишь малую часть моделей и производителей снего­уборочных отвалов, присутствующих на отечественном рынке. Подчеркнем: у каждого из упомянутых производителей есть различные виды отвалов, кроме тех, что названы в статье.

компании по теме статьи
компании по теме статьи